Вы здесь

Политолог: оппозиция разгромлена результатами голосования в Туве

  • Вверх
    24
  • down
    25
1977 просмотров

Эксперты считают, что высокие явка и результаты одобрения поправок к Конституции в Туве свидетельствуют о доверии населения республики федеральным и региональным властям. В Туве внесение изменений поддержали 97% избирателей, а явка на голосование составила 93%. Это одни из самых высоких показателей в России. Политолог Андрей Тихонов говорит, что такие результаты голосования в Туве связаны с результатами работы главы региона Шолбана Кара-оола по развитию республики, с тем, что действующая власть не обращает внимание на действия деструктивных сил: «Тувинская оппозиция размазана этими результатами». Политконсультант Владимир Леонтьев подчеркнул политическую важность для губернаторов высоких показателей в голосовании по поправкам.

Тува показала один из самых высоких в стране результатов по одобрению внесения изменений в Конституцию. За поправки в республике проголосовали 96,79% избирателей. При этом в регионе также показали одну из самых высоких явок на голосование – 92,8%.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил жителей Тувы за проявление единства на общероссийском голосовании: «Результаты голосования как на ладони показали нашу сплоченность и горячее желание сделать жизнь России, родной Тувы лучше. Спасибо, дорогие земляки, за такую безоговорочную и единогласную поддержку поправок к Конституции. Горжусь вами! Вся страна увидела высшее проявление мудрости нашего многонационального народа, его гражданской зрелости, обостренной ответственности за будущее свое и всей страны».

По словам экспертов, высокие результаты, показанные в Туве, как по явке, так и по одобрению поправок к Конституции говорят о доверии населения федеральным и региональным властям. «Это не искусственный результат, и власти республики не принимали экстраординарных мер, чтобы его достичь. Такие результаты голосования по поправкам к Конституции – это показатель доверия населения Тувы к региональной и федеральной власти и оценка жителями республики содержания поправок к Конституции. Прежде всего это касается социального блока поправок. Думаю, что не менее важными были для Тувы поправки, касающиеся защиты суверенитета страны. Это важно для приграничного региона», – сказал политолог, эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов.

Он также считает, что активность населения Тувы по одобрению Конституции также связана с результатами работы команды главы республики Кара-оола: «Голосование по поправкам проходило на фоне принятия индивидуальной программы по развитию Тувы. Думаю, что это тоже сыграло свою роль в поддержке. Прежние власти республики никогда не брались за такие масштабные программы. Сейчас люди видят, что власти заинтересованы в развитии территории. Для местных жителей важно, что предпринимаются шаги по повышению уровня жизни в Туве, созданию рабочих мест. Такой результат по поправкам отражает усилия руководства республики и федерального центра по развитию экономики Тувы».

Важность региональной составляющей в отношении населения к поправкам к Конституции отметил политический консультант Владимир Леонтьев: «Там, где более высокая явка и высокий процент голосования, хорошо поработали региональные власти и хорошо провели разъяснительную работу. В тех субъектах, где показаны высокие результаты по одобрению поправок, также можно говорить об отсутствии серьезной оппозиции. В таких регионах, как Тува, мы можем говорить об ориентированности населения на власть. Но при этом высокие результаты по поправкам могут быть только в тех регионах, где нормальная социальная обстановка. В то же время, на мой взгляд, для любого губернатора вопрос голосования по поправкам к Конституции был очень важен. Президент еще до пандемии сказал, что для него поправки к Конституции – важный момент. Поэтому с политической точки зрения, укрепления или сохранения своих позиций голосование по поправкам как для главы Тувы, так и для других губернаторов имело серьезное значение».

По мнению Тихонова, показанные в Туве результаты по поправкам к Конституции показали слабость оппозиции в республике: «В Туве оппозиция в лице бывших руководителей республики, которые сейчас под брендом ЛДПР работают, себя проявляет активно. Они ведут работу по дестабилизации ситуации в республике. Но то, что население такую поддержку поправкам в Туве оказало, показывает, что планы оппозиции разбиты. И сейчас по всей стране оппозиция в растерянности пребывает, а тувинская оппозиция размазана этими результатами».

Добавим, что Кара-оол поблагодарил и всех, «кто готовил и проводил голосование, обеспечивал его безопасность и доступность». И находящиеся в республике московские врачи рассказали, что в Туве соблюдаются все санитарные мероприятия и эпидемиологическая ситуация находится под контролем.

http://club-rf.ru/17/detail/4280

Фото: tuvapravda.ru

Теги: 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал