Вы здесь

Детсад №17 на левобережных дачах Кызыла начал принимать малышей

  • Вверх
    15
  • down
    15
986 просмотров

С 10 августа по приказу Департамента по образованию мэрии Кызыла детские сады Кызыла открыли дежурные группы. В детском саду №17, что расположен на территории левобережных дачных обществ, к приему детей готовы восемь групп. Завершается благоустройство прилегающей территории к двум пристройкам для детей до 3 лет. Ясельные группы, если позволит эпидемиологическая ситуация, смогут принять 60 малышей.
В период самоизоляции все 26 педагогов ДОУ работали дистанционно, пройдя курсы повышения по методам преподавания в период пандемии. Заведующая дошкольным образовательным учреждением Лада Хертек рассказывает, как был организован образовательный процесс во время дистанционного режима работы:
- Каждый день воспитатели и педагоги выкладывали в свои группы в вайбере, инстаграмме видео разработанного им занятия или давали ссылку на материал для ознакомления, а также на творческие мастер-классы, которые ребёнок может выполнить самостоятельно или при помощи взрослого. Все занятия, игры и методические рекомендации выставлялись на официальном сайте ДОУ https://detsad17-kyzyl.rtyva.ru/old/#/ в разделе «Дистанционное занятие», на ресурсах детсада в приложениях вайбер, инстаграм, ВКонтакте.
Новый день мы начинали с положительного психологического настроя и с весёлой утренней зарядки: «Подвижные игры дома», «Зарядки по утрам», «Веселые мульт- зарядки для ребят».
Затем детям и родителям предлагали провести опыты, посмотреть мастер-классы, после которых они могут сделать поделку, нарисовать рисунок на заданную тему или позаниматься на увлекательном занятии педагога, тем самым повысив свой уровень развития.
По словам педагога, все запланированные мероприятия администрация ДОУ провела дистанционно. Дополнительно коллектив разрабатывал и внедрял новые, виртуальные методы работы с воспитанниками и их родителями. И сегодня на сайте детсада, на «Страничке педагога» можно просмотреть видео консультации: «Постановка звука «Р» с механической помощью, «Артикуляционная гимнастика дома», «Простой и эффективный способ постановки звука «Р», «Чистоговорки», «Скороговорки», «Распевашки», «Солнышко лучистое», «Как танцуют Зайки, посмотри» и другие.
На официальном сайте ДОУ в страницах групп предложены для любознательных воспитанников видеоролики познавательных мультиков и игр: «Учим цифры считать до 10 и 20», «Звуки животных», «Дикие животные в лесу», «Найди лишний предмет», «Вирус», «Иммунитет», « Как смешивать цвета», «Детские загадки про животных», « Приключения с фигурами», « Тест на внимательность».
Разработаны консультации для родителей: «Играть нельзя, гулять: чем занять дошкольника в условиях самоизоляции», «20 классных идей рисования руками проведите время весело с детьми», «Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому», «Чем можно заняться с ребенком дома», «Как быть с физическими активностями, если площадь квартиры не позволяет устраивать марафоны».
С 10 августа детский сад №17 начал принимать воспитанников. В этом году ДОУ выпустило из своих стен 90 дошколят. В новом учебном году учреждение могло бы принять 337 детей, но пандемия внесла коррективы в учебный план. По новым правилам, одну возрастную группу могут посещать не более 12 детей.
Коллектив просит родителей с пониманием отнестись к новым правилам приема и пребывания детей в детском саду. Соблюдение этих правил поможет снизить риски распространения не только новой коронавирусной инфекции, но и других инфекционных заболеваний.

По информации МБДОУ Детский сад № 17 "Салгал" КВ г. Кызыла

Подписывайтесь на наш Telegram-канал