Вы здесь

В Минздраве Тувы распределили выпускников ординатур по больницам

  • Вверх
    22
  • down
    18
1021 просмотр

В Министерстве здравоохранения Республики Тыва состоялось распределение выпускников ординатур по медицинским организациям, направленных в 2018 году на обучение по целевому направлению.
Всего в этом году в республику прибыло 46 выпускников ординатур, большая часть из которых трудоустроены в медицинские организации согласно заключенным договорам. Для рассмотрения вопроса о выполнении специалистами обязательств по договору и их трудоустройства на заседание Комиссии Минздрава республики были приглашены 12 специалистов.
Необходимость в дополнительном рассмотрении вопроса трудоустройства выпускников в первую очередь обусловлена изменениями в кадровой ситуации: за два года обучения специалистов в некоторых медицинских организациях, с которыми были заключены договоры, уже приняты другие специалисты в связи с острой нехваткой специалистов. Но есть и случаи, когда по возвращению в республику, специалисты отказываются ехать в кожуунные больницы. В таких случаях специалист считается не исполнившим взятые на себя обязательства, что в свою очередь влечет за собой ряд мер, нежелательных для начала трудовой деятельности.
Это, например, отметка в общефедеральном реестре специалистов о том, что специалист имеет неисполненные обязательства по договору. Данные будут видны по всей России и могут стать основанием для отказа в выплате так называемых подъемных для молодых специалистов. Такая отметка также может повлиять на решение комиссий по поощрениям или, например, по определению победителей конкурсов на участие в государственных программах.
Молодым специалистам также следует знать, что в вопросах карьерного продвижения специалистов в будущем учитываются стаж работы в районном звене, доверие жителей кожууна...
По итогам работы Комиссией приняты решения с учетом семейных и жизненных обстоятельств молодых специалистов и потребности медицинских организаций в кадрах.
В ходе работы комиссии главные врачи кожуунных медицинских организаций очень внимательно выслушали пожелания молодых специалистов и предложили максимально возможные условия для работы и проживания – возможности для зарабатывания, предоставление служебного жилья, оплата арендной платы, компенсация расходов на коммунальные расходы, обеспечение детей специалистов местами в школе и детских садах и даже подвоз воды и дров.
Потребность медицинских организаций в специалистах в целом по республике на настоящее время составляет 236 вакансий, в том числе в хирургах – 7,5 ставок, травматологах ортопедах – 10, неврологах – 5, отоларингологах – 2, офтальмологах – 4, инфекционистах – 4.
Всего в этом году в ряды тувинских врачей влились 57 специалистов после окончания медицинских вузов, из них 29 человек выехали в сельские местности.

Минздрав Тувы
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал