Вы здесь

Еще 30 тысяч жителей Тувы получили доступ к 4G-интернету МегаФона

  • Вверх
    18
  • down
    16
1205 просмотров

Базовые станции 4МегаФона впервые появились в 18 населенных пунктах 10 коожунов республики, а также в городе Туран. Как пояснили в компании, главный акцент в программе развития сети в этом году был сделал на малых городах и поселках. Благодаря этомумобильным интернетом на скорости до 100 Мбит/с теперь смогут воспользоваться еще более 30 тысяч человек.

Активнее всего строительство шло в Каа-Хемском кожууне, здесь 4G запустили в селах Сизим, Авыйган и Бояровка, а также в Бай-Тайгинском кожууне, где четвертое поколение связи стало доступно жителям сел Дружба, Бай-Тал и Шуй. Теперь их жители смогут быстро скачивать и загружать файлы большого объема, смотреть онлайн видео в HD-качестве, пользоваться цифровыми сервисами для удаленной работы и учебы.

Еще 12 городов и поселков региона получили новые базовые станции 4G в дополнение к уже действующим. Например, только в Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре за первые два квартала было построено 10 станций LTE. Также зона действия 4G значительно увеличилась в Бай-Хааке, Каа-Хеме, Чадане.

«На первое полугодие пришелся пик пандемии и нагрузки на сеть, когда многие предприятия и жители Тувы перешли на удаленный режим работы. Поэтому мы скорректировали план строительства базовых станций, реализовав за 6 месяцев уже 80% годового плана по развитию сети, а сеть LTE МегаФонав регионе выросла на 30%. Благодаря этому абоненты МегаФона могли пользоваться наилучшим качеством голосовой связи и самым быстрым мобильным интернетом даже в сложных условиях карантина», – комментирует Евгений Попов, директор Абаканского отделения МегаФона.

Результативность этой работы по развитию сети подтвердилиисследования международного агентства Ookla, проведенного во втором квартале 2020года. По результатам замеров скорости мобильного интернета, которые делали жители республикив приложении Speedtest® на своих мобильных устройствахпо всей территории региона, МегаФон был вновь признан лидером по скорости 4G в Туве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал