Вы здесь

В ТувГУ вспомнили Народного учителя Тувы Петра Морозова

  • Вверх
    12
  • down
    13
1111 просмотров

Сегодня в Педагогическом музее Кызылского педагогического института им. Народного писателя А.А. Даржая ТувГУ прошло мероприятие, посвященное светлой памяти Народного учителя Тувы, Заслуженного работника образования Республики Тыва, Отличника народного просвещения России Петра Морозова. Он родился 24 сентября 1950 года в селе Богдановка Урицкого района Орловской области.  Сегодня, 24 сентября 2020 года Петру Александровичу исполнилось бы 70 лет. ТувГУ, как преемник Кызылского государственного педагогического института, для Петра Александровича имел особое значение. Именно с этого вуза началась его трудовая деятельность.

В 1972 году он окончил КГПИ, получив специальность «Учитель физики и математики». Все, кто имел счастье быть лично знакомым с Петром Александровичем, знают: он гордился тем, что выбрал эту профессию, с трепетом и почтением относился к учителям, школе, образованию. Педагогический музей в пединституте носит его имя и сегодня в нем для первокурсников –будущих педагогов прошла экскурсия. Ребята узнали, что Петр Морозов внес большой вклад в развитие образования в Республике Тува. Несколько лет он возглавлял Кызылский педагогический институт.

Его самоотверженная преданность профессии учителя, бесценный опыт, человеческая мудрость, глубокая порядочность привлекала и завораживала всех, кто находился рядом, коллег, молодых преподавателей и студентов. Юноши и девушки изучили содержание журнала «Башкы», которым руководил Петр Морозов. Особо их также заинтересовала газета на английском языке о поездке в Нью-Йорк делегации педагогов, в состав которой входил и он. Студенты посмотрели фотографии из семейного альбома, награды, мантии почетного гражданина Кызыла, профессора Тувинского государственного университета и другие вещи педагога, выставленные в музее.

В ТувГУ помнят и чтят память о Петре Морозове и делают все, чтобы новые поколения педагогов знали о нем. За годы работы в системе образования Петр Александрович заслужил глубочайшее уважение  не только педагогического сообщества, но и всего народа Тувы, его не просто уважали, а по-настоящему любили. Его слово ценили и дорожили им. Петр Александрович являл собой пример высочайшей порядочности и профессионализма.  

 ТувГУ

Теги: 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал