Вы здесь

Обсуждены вопросы развития горлового пения и поддержки исполнителей

  • Вверх
    12
  • down
    23
1348 просмотров

В Доме народного творчества прошла встреча министра культуры Тувы Алдара Константиновича Тамдына с известными хоомейжи республики и членами Союза исполнителей горлового пения, в ходе которой были обсуждены очень значимые вопросы для развития горлового пения и для поддержки исполнителей.

Интерес к тувинскому горловому пению - хоомею растет с каждым годом. И особую ответственность за сохранение и развитие хоомея несёт наша республика, так как она является родиной этого древнейшего искусства. С 2012 года по обращению известного хоомейжи Конгар-оола Борисовича Ондара и по поручению Дмитрия Медведева в Едином квалификационном справочнике России появилась должность «артист горлового пения (хоомейжи)» и у исполнителей появилось право выходить на пенсию досрочно т.е. после 15 лет выступления на сцене.

С целью развития хоомея проводятся различные конкурсы среди начинающих и профессиональных исполнителей. С 2015 года по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола ежегодно отмечается День Хоомея – 17 августа. На основании Указа Главы также были утверждены критерии присуждения титульных званий исполнителям горлового пения: «Хөөмейниң Эдискизи», «Хөөмейниң Сыгыргазы», «Кожууннуң Алдарлыг хөөмейжизи», «Тыва Республиканың Алдарлыг хөөмейжизи», «Тыва Республиканың Улустуң хөөмейжизи» и «Тыва Республиканың Хүндүлүг хөөмейжизи». Хоомейжи предложили дополнить титульные звания знаками отличия на головном уборе или на поясе.

На этом меры, направленные на развитие хоомея, не заканчиваются, сейчас региональным министерством изучаются разные способы государственной поддержки для развития хоомея и поощрения исполнителей. Об этом сообщил министр культуры Алдар Тамдын и попросил самих хоомейжи обдумать инициативы и внести конкретные предложения до следующей встречи.

Также хоомейжи с интересом обсудили вопросы оплаты за выступления в разных мероприятиях, создания хора, гимна и Кодекса чести хоомейжи. Инициативу принятия Кодекса чести прокомментировал Народный хоомейжи Валерий Кечилович Монгуш, посвятивший долгие годы своей жизни преподаванию горлового пения. По словам ветерана, любой преподаватель, прежде всего, должен быть примером для жителей, в особенности для детей, и должен нести ответственность за сохранение обычаев и традиций своего народа.

На сегодняшний день, кроме права досрочного выхода на пенсию, из республиканского бюджета выделяется денежное поощрение в размере 60 тысяч рублей в честь выхода на пенсию и 60-летнего юбилея исполнителям горлового пения со званием «Народный хоомейжи Республики Тыва». В этом году за свои заслуги и вклад в развитие искусства хоомея поощрение получили известные горловики, народные хоомейжи Тувы, юбиляры Лазо Довуевич Монгуш и Кайгал-оол Ким-оолович Ховалыг.

Министерство культуры Тувы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал