Вы здесь

Глава Тувы подписал соглашение, в рамках которого планируется электрификация Тоджинского района

  • Вверх
    27
  • down
    23
1382 просмотра

19 октября  в Туве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством республики и ООО «Голевская горнорудная компания». Подписи под документом поставили глава Тувы Шолбан Кара-оол и  генеральный директор компании Андрей Листков. Церемония прошла при участии Льва Кузнецова, генерального директора компании «Интергео», являющейся материнской структурой Голевской компании.

 Соглашение предусматривает электрификацию  основных поселений Тоджинского района, на территории которого Голевская компания начинает строительство горно-обогатительного комбината для добычи медной руды и производства медного концентрата. В частности, централизованным энергоснабжением будут обеспечены административный центр  село Тоора-Хем и  поселок Ырбан.  Эти села, как и весь район, в настоящее время получают электроэнергию от дизельных электростанций, мощности которых хватает только на бытовые потребности.

Как пояснил Шолбан Кара-оол, ранее предполагалось протянуть в Тоджу линию напряжение 35 кВ. Однако в результате переговоров было решено строить ЛЭП на 220 кВ, что намного повышает возможности для  развития района. 

Кроме решения энергетических проблем Тоджи,  Голевская компания взяла на себя обязательство трудоустройства жителей республики. Не менее половины из 2 тысяч создаваемых рабочих мест должны замещаться специалистами из числа местного населения. Для этого инвесторы построят в республике за свой счет  горный техникум  на 400 студентов с общежитием на 250 мест.

Третье направление, предусмотренное соглашением,  касается строительства дорожной инфраструктуры. Ак-Сугское медно-порфировое месторождение, напомним, расположено в глухой  саянской тайге на северо-востоке Тувы. Ранее добраться до него можно было только вертолетом либо зимой на вездеходах. Дорога до месторождения откроет новые возможности для освоения этих земель, богатых лесом и полезными ископаемыми.

Вопрос о ее строительстве был одним из самых дискуссионных. Компания планировала строить ее  по кратчайшему пути,  из которого на территорию Тувы пришлось бы  лишь около 30 км. Власти республики отстояли вариант, который выгоден с точки зрения перспективного развития  северо-восточной части республики. Теперь  маршрут дороги проляжет от  расположенного на  федеральной трассе Р257 города Турана до поселка Ырбан в Тоджинском районе.

Только в строительство автодороги Туран – Ак-Суг будет вложено 20 млрд. рублей, сообщил гендиректор «Интергео» Лев Кузнецов. Общий объем инвестиций в строительство горно-обогатительного комбината со всей необходимой инфраструктурой предварительно оценивается в 100 млрд. рублей (для сравнения – объём инвестиций компанией «Лунсин» в похожий проект составил примерно 40 млрд. рублей). После запуска комбината компания рассчитывает добывать не менее 25 млн. тонн руды и производить около 500 тысяч тонн медного концентрата в год. Компания будет платить в бюджеты более 8 млрд. рублей ежегодно.  

Комментируя соглашение, Шолбан Кара-оол отметил, что обе стороны шли к нему очень непросто, через горячие и порой очень жесткие споры.  Однако тем и ценнее достигнутые договоренности, считает он, поскольку такое живое участие является лучшей гарантией, что они будут выполнены.  «Мы хотим одного – чтобы компания пришла  на нашу землю не потребителем, а партнером», - заявил он.

Он также подчеркнул, что республика способствовала  ускорению Ак-Сугского проекта, который тянется с 2006 года, добившись его включения в Индивидуальную программу социально-экономического развития Тувы. Благодаря этому государство профинансирует часть расходов на строительство высоковольстной ЛЭП с территории  Иркутской области до места возведения Ак-Сугского ГОК.  

Соглашение действительно далось нелегко, подтвердил Лев Кузнецов. «Много замечаний и критики было с вашей стороны. Но мы понимаем, что как руководитель региона вы смотрите на проект не как на локальную задачу. Вы требуете от компании комплексного подхода к развитию северо-восточной Тувы.  Самые горячие дискуссии были в вопросах энергоснабжения проекта. Вы настояли на том, чтобы  оно строилось в интересах не только Тоджинского района, но и всей республики, было ориентировано на перспективное развитие всей республики», - отметил он.  

Руководитель «Интергео» поблагодарил главу республики за помощь в осуществлении проекта.  Кузнецова впечатлил даже срок, за который добавил, компания получила разрешение на строительство – всего 10 дней. Он добавил, что  территория месторождения крайне  сложна для освоения, и только вместе с властью республики, с населением компания сможет реализовать столь масштабный проект. «Поэтому вопросы подготовки кадров из местного населения, взаимодействия с региональными подрядчиками, поддержки местных промыслов, участия в развитии территория – важная часть нашего проекта», заверил Кузнецов.

Представители компании сообщили, что подрядные организации, нанятые из числа тувинских компаний, уже начали подготовку  площадки под строительство Ак-Сугского ГОКа. Сама стройка начнется в  начале 2021 года. Шолбан Кара-оол заметил, что дорожники Тувы тоже начали свою часть работы на первом от Турана километре будущей дороги до Ак-Суга.

По условиям соглашения, стороны подведут итоги его выполнения через 3 года. Однако в рабочем порядке было решено встречаться не реже 1 раза в год, чтобы сверить ход реализации и внести необходимые коррективы.

Теги: 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал