Вы здесь

В День экономиста Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол посетил экономический факультет ТувГУ

  • Вверх
    20
  • down
    16
1694 просмотра

 В  формате свободного диалога он  пообщался со студентами и преподавателями. Главу сопровождал министр экономики РТ Дайынчы Ондар.

Во встрече, посвященной Дню экономиста,  приняли участие ректор ТувГУ, д.филос.н., профессор Ольга Хомушку, проректор по научной работе, к.ф.н., Евгений Монгуш, декан экономического факультета, д.э.н., Вячеслав Севек.

 Премьер поздравил всех с профессиональным праздником и сразу же обозначил, что «хоть и принято считать, что у нас очень много юристов и экономистов, но хороший экономист, как и любой настоящий профессионал в своем деле, на вес золота, таких специалистов не хватает». Он напомнил, что словом «экономика» - «oiconomia» древние греки обозначали эффективное управление домохозяйством.

В современном мире работа экономиста тоже направлена на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции и освоении новых видов, достижения высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. 

Шолбан Валерьевич выразил надежду, что из этих юношей и девушек вырастут толковые, высоквалифицированные, грамотные специалисты, именно в таких профессионалах нуждается отрасли экономики республики. Он кратко рассказал о Программе ускоренного социально-экономического развития Тувы, реализация которой даст региону совершить мощный рывок вперед. Сегодня есть объективные обстоятельства, например, труднодоступность, отсутствие транспортной инфраструктуры и крупных производств, которые сдерживают рост экономики республики. Но все они преодолимы.

 Глава поделился своими воспоминаниями о поездке в Монголию в прошлом году, когда Президент соседней страны Халтмаагийн Баттулга показал своему коллеге, как идет строительство железной дороги с протяженностью 414 км рядом с городом Сайншад. Подробно Глава республики рассказал о том, как он посетил цементный завод компании «Монголын Алт», который ввели в 2017 году в аймаке Дорноговь на юго-востоке Монголии. Его производственная мощность составляет 1 млн. тонн клинкера и 1,07 млн. тонн цемента в год.

Также Шолбану Кара-оолу показали производство по обогащению угля. Само месторождение находится в 440 км, уголь возят на грузовиках. «Там работают молодые парни. Они покупают уголь и перерабатывают, - подчеркнул Шолбан Кара-оол, – Обогащенный здесь уголь со временем планируется отправлять в Китай, рассчитывая получить не просто нормальный доход, но и большую прибыль». И все производственники Монголии ждут строительства железной дороги ветки Курагино – Кызыл. Глава мотивировал будущих экономистов уже сейчас начать готовиться к своей профессиональной деятельности. По его убеждению, вложение только в экономику не дает должный эффект, проблема в кадрах, нужен человеческий капитал.

Поэтому в Туве действуют губернаторские проекты, например, «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Это вклад в человека, в его потенциал. Он посоветовал студентам развивать мягкие навыки – эмпатию, навыки общения, критическое и стратегическое мышление, творческий подход. Не менее важно и когнитивное мышление, которое развивает  функциональные умения – действие, осознание, память, концентрация, воображение, логика и принятие решений.

 Также Шолбан Валерьевич посоветовал студентам учиться управлять своими эмоциями. Такие навыки станут драйверами для их успешной карьеры в будущем. Студенты не хотели отпускать интересного собеседника, задавали Шолбану Валерьевичу интересные вопросы, которые так или иначе  связаны с их будущей профессией.  

Тувинский госуниверситет

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал