Вы здесь

Сохранив дома людей, в Туве принимают стратегическое решение по самостроям

  • Вверх
    23
  • down
    19
2746 просмотров

Да, рвет душу, когда дети, взрослые, соседи встали на защиту своих домов, а исполнители закона в масках и камуфляже стоят глухой стеной, которая пружинит и откидывает, кидающихся на нее с воплями ужаса от разрушения своих домов людей.

Глава Тувы Шолбан Кара-Оол, которого с появлением  видео в сети сразу попытались сделать  сосредоточием "несправедливости",  начал как раз с основ справедливости.

Во-первых, публично отреагировал, не стал прятать голову в песок.

Во-вторых, отдал поручение с требованием ежечасного отчета о статусе мэру Кызыла Кариму Сагаан-оолу  "не оставлять земляков зимой на улице без крова".

А после оперативного  решения ждет от него ответа стратегического: как людей обеспечить постоянным жильем.

В-третьих, начата работа по поиску того, кто дал незаконное разрешение на застройку, а также недобросовестного продавца земельных участков, на которых жители возвели свои дома.

Впрочем, сами пострадавшие знают этого человека...

«Мы положились на нашего председателя, которому отдали по 39 тыс. рублей за оформление земельного участка.

Сейчас он уехал из Кызыла.

Мы не можем с ним никак связаться для того, чтобы потребовать либо денег, либо готовых документов на наши участки», — рассказали пострадавшие журналистам.

Когда-то люди купили участки земель и начали обустраивать свои дома.

В 2016  году было вынесено решение суда о сносе, вышло постановление, его довели до каждого, кто начал строительство. Прошло 4 года, за это время люди должны съехать, но, как это обычно бывает, не поверили, что дома элементарно могут снести.

Другими словами, решение суда проигнорировали. Но судебные приставы  нагрянули   декабрьским морозным днем 2020-го, вызвав переполох среди  чиновников, не знавших о действиях УФССП по Туве.  

Есть ли выход сохранить дома? Вроде есть.

"Сейчас идут переговоры, и если взыскатель, в данном случае мэрия Кызыла, отзовет исполнительные листы, то сносить дома не будут, но жители всё равно должны будут убрать дома самостоятельно, в апреле следующего года» - прокомментировала Инна Монгуш, ведущий специалист-эксперт Управления судебных приставов Тувы.

Однако уже сейчас звучит позиция мэра Кызыла, который спешит доложить главе региона, что самовольные дома, возведенные дома до 2013 года, можно узаконить.

По его словам, столичными властями разработан проект изменений в Конституционный закон Республики Тыва «О земле», который предлагает Верховному Хуралу республики узаконить построенные до 2013 года дома с земельными участками.

Вот этот  вариант, похоже, и будет обсуждаться в ближайшие дни.

К слову, повредить дома трактор не успел. Люди смогли вернуться в свое жилище. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал