Вы здесь

Глава Тувы поддержал инициативу сельского учителя по созданию центра русского языка. ВИДЕО

  • Вверх
    30
  • down
    30
1471 просмотр

Глава Тувы готов поддержать проект коллектива школы N 1 поселка Сарыг-Сеп «Под одним небом», представленный на общественных слушаниях по бюджету Тувы на 2021-2023 годы директором учебного заведения Мариной Радченко.

Выступая в прениях, Шолбан Кара-оол высоко оценил инициативу учителей Каа-Хемского района, готовых на системной основе выезжать в мононациональные районы республики для проведения уроков и внеклассных занятий по русскому языку.

Руководитель республики также поддержал предложение о создании на базе школы в Сарыг-Сепе консультативного центра по преподаванию русского языка.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

«Сам неоднократно выступал с инициативой интернационального воспитания наших ребят, и поэтому поддерживаю изучение русского языка, дающего большие возможности для профессионального образования, – заявил Шолбан Кара-оол, отметив, что для детей мононациональных районов республики незнание на должном уровне русского языка является серьезным препятствием для карьерного роста. – Ребята с очень хорошими задатками порой не имеют возможности получить высшее образование».

Руководитель республики напомнил, что в свое время в Туве выдвигалось немало предложений по улучшению качества преподавания русского языка в мононациональных районах, а сам он выступил инициатором создания такой должности, как главный государственный инспектор русского языка в статусе заместителя министра образования и выделения гранта в размере 1 млн. рублей  русским учителям, готовым переезжать в отдаленные районы республики.

ПОД ОДНИМ НЕБОМ

Новый проект «Под одним небом», представленный директором школы N 1 поселка Сарыг-Сеп, предполагает создание условий для непосредственного живого общения между детьми разных районов.

«Ребята нашей школы сейчас готовят туристический кластер, собираясь пригласить друзей из других ученых заведений для знакомства с достопримечательностями нашего района, – сообщила Марина Радченко, подчеркнув, что предполагаемый туристический маршрут будет представлен в интерактивном формате. – Для непосредственного общения запланировано создание страницы в социальных сетях, которая должна стать своеобразным форумом, где будет происходить взаимодействие с ребятами и педагогами других школ».

Инициаторы проекта также предполагают проведение мини-фестиваля «Верховье» в детском лагере «Бельбей». В летние оздоровительные смены он должен собрать учащихся школ из разных районов республики, став своеобразным летним интернациональным клубом.

Недавно проект «Под одним небом» стал темой прошедшего в Верховном Хурале Тувы круглого стола с участием общественных организаций, где предложения школы N 1 из Сарыг-Сепа были названы «программным продуктом с новым содержанием». Инициатива получила поддержку Агентства по делам национальностей и Министерства образования Тувы, которое в настоящее время готовит постановление правительства республики о поддержке проекта.

РАБОТА В МОНОЯЗЫЧНЫХ РАЙОНАХ

Выступая на общественных слушаниях по бюджету, глава Тувы также высокого оценил проект из Каа-Хемского района, который предполагает новые формы взаимодействия педагогов из разных районов республики. Он обратил внимание на то, что учителя школы N 1 Сарыг-Сепа готовы выезжать в сельские школы моноязычных районов, чтобы проводить там как внеклассные мероприятия, так и уроки для ребят.

 «Наша школа также готова стать площадкой для стажировки учителей,– заметила во время своего выступления Марина Радченко. – А наши учителя-профессионалы с большим стажем с удовольствием готовы поделить опытом со своими коллегами».

Руководитель республики заметил, что для реализации начинания необходимо подумать о создании специальных фондов для оплаты командировок учителей.

«Полагаю, что из этой классной идеи может что-то получиться, – считает Шолбан Кара-оол. – А предложения об особых формах общения, когда сельские школы будут центром проведения семинаров, заслуживают всяческой похвалы».

В том, что школа в Сарыг-Сепе может стать координатором нового республиканского проекта, глава Тувы не сомневается.

«Как человек, в выросший в Каа-Хемском районе, знаю потенциал и традиции этих школ, – заявил Шолбан Кара-оол. – Очень благодарен Марине Владимировне за ее предложение, которое теперь нужно полноценно сформулировать».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал