Вы здесь

Руководство Тувы ориентировано на вовлеченность жителей в развитие своего региона

  • Вверх
    32
  • down
    30
1217 просмотров

Практически с самого начала своей деятельности действующие власти Тувы  взяли ориентир на активную вовлеченность граждан в развитие республики. С первого проекта «Одно село – один продукт», который  стартовал в 2013 году, установили максимальное участие жителей в общих делах. В проект «Кыштаг для молодой семьи»  заложили механизм народных сходов, который стал основной гарантией его успешности. Этот проект реализуется уже пять лет, со следующего года он станет еще масштабнее, глава Тувы Шолбан Кара-оол  снял возрастные ограничения для участников. Доверие земляков, выраженное на народном сходе, стало ключевым условием и для такого сложного проекта, как «Чаа сорук» по реабилитации осужденных. Проект не дал сбоя и будет продолжен.

По схожим принципам проходит благоустройство общественных пространств. И сегодня в Кызыле обустроенные территории города – это гордость каждого жителя, кто голосовал за тот или иной объект: Молодежный парк, Ангарский бульвар, обустройство правобережного микрорайона и так далее.

«Мы убедились в том, что участие жителей в реализации проектов, в принятии решений – это та самая точка, где сходятся интересы граждан и государственных органов. Такие механизмы сотрудничества дают хороший результат и требуют развития», - сказал глава Тувы Шолбан Кара-оол на встрече с новым составом Общественной палаты РТ.

Общественная палата Республики Тыва создана  в 2011 году. Оглядываясь назад, из ряда проведенных мероприятий лучше запомнились те, которые реально повлияли на  жизнь людей в Туве. Например,  совместный проект с правительством по созданию республиканского Совета отцов. Была проведена большая работа. Советы отцов были созданы в каждом селе, поселке, городе.

Работа, которую проводили государственные и муниципальные органы в борьбе с пьянством, бутлеггерами, с осужденными была подкреплена сильными плечами неравнодушных мужчин.  Многие отцы занимались с детьми борьбой хуреш и другими активными играми, учили горловому пению, тому, что должен уметь делать мужчина своими руками. Объясняли, что такое внутренний дух мужчин, как не поддаваться внешним обстоятельствам и трудностям, уметь брать на себя ответственность. Крепкий мужской дух защищал жизнь земляков в каждом селе, городе.

В поддержку этой работы власти запустили проект «Мужчины-педагоги» с тем, чтобы авторитетное слово мужчин присутствовало в каждой школе. 

И такой напор дал результаты. По сравнению с 2006 годом общее количество преступлений в Туве снизалось на 20%, тяжкие престпуления –  почти наполовину, убийства – более чем в два раза, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – на 56%.

«Выражаю благодарнгость всем организаторам движения Совета отцов, Анатолию Партизановичу, Хонук-оолу Доржуевичу, ветеранам, общественникам правоохранительных органов, боевых действий, представителям спорта, культуры, нашим активистам в селах за этот подвижнический труд. Эту работу обязательно надо поддерживать и продолжать», - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал