Вы здесь

Выясняется правдивость жалобы о притеснении военнослужащих из Тувы в Ярославской области

  • Вверх
    33
  • down
    23
1276 просмотров

Командование Западного округа России оперативно отреагировало на сигнал главы Тувы Шолбана Кара-оола, предложившего разобраться в истории с видео-обращением солдата из республики, проходящего срочную службу в городе Ростове-Великий Ярославской области. Известно, что двое из пяти военнослужащих, которых якобы по национальному признаку «третировало» командование, уже перевели в другую часть.

«Все это произошло прошлой ночью», – сообщил 11 января на аппаратном совещании в правительстве Тувы министр общественной безопасности республики Виктор Хуулер, который по поручению Шолбана Кара-оола связался с помощником главного военного прокурора округа. Министр получил подтверждение этому факту, лично разговаривая с  автором видео.

На видео-обращение  военнослужащего, в котором срочник Куулар Ш.С. жаловался на то, что командование части «третирует» его, также  достается всем пятерым солдатам части, которые прибыли для прохождения службы из Тувы, Шолбан Кара-оол обратил внимание вечером 10 января.

Глава Тувы  дал поручение выяснить обстоятельства, которые заставили молодого бойца прибегнуть как такой жесткой форме. «Нас, тувинцев, командиры всех времен, в том числе и на войне, выделяли как отличных воинов, – написал в социальных сетях Шолбан Кара-оол. – С военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы».

Уже узнав о переводе части солдат в другую часть, глава Тувы заметил, что выяснить реальную картину инцидента без взаимодействия с командованием части невозможно. «Данная резонансная история требует объективного разбирательства, – отметил Шолбан Кара-оол. – Необходимо выяснять правдивость прозвучавшей информации».

В то же время руководитель республики полагает, что, с другой стороны, нельзя допустить несправедливости, которая могла быть проявлена в отношении жителей Тувы, которые выполняют свой воинский долг. «Если есть какие-то серьезные факты незаконных действий, то мы обязательно защитим наших ребят, – заметил  Шолбан Кара-оол. – Тем более, что они сами не ставят так вопрос, что не хотят или не могут служить.

Председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак и министр общественной безопасности Виктор Хулер 11 января выехали в Ярославскую область и уже 12 января провели встречи в городе Ростов-Великий, откуда поступили жалобы военнослужащих, призванных из Тувы.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал