Вы здесь

В Туве создали Академию «ХӨӨМЕЙ»

  • Вверх
    12
  • down
    14
1117 просмотров

Дорогие друзья! С радостью сообщаем вам о создании Государственного бюджетного учреждения «Международная Академия "Хөөмей"» при поддержке Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Данное учреждение было создано в результате переименования Государственного бюджетного учреждения «Международный научный центр «Хөөмей».

Государственное бюджетное учреждение «Международная Академия "Хөөмей"» станет современным международным научно-образовательным учреждением, осуществляющим научно-исследовательскую, учебно-методическую и учебно-организационную деятельность по комплексному изучению проблем тувинского горлового пения хөөмей в контексте мировой этнической песенной культуры.

Следовательно, «Международная Академия "Хөөмей"» представляется как следующая качественно новая ступень развития хөөмей с сохранением традиций, и в то же время его перевоплощение в духе современности. В настоящее время нигде в мире нет ни одного учебного заведения, где бы готовились профессиональные исполнители хөөмея; также нет научно-исследовательского учреждения, где проводились бы фундаментальные исследования по феномену горлового пения в разных аспектах. Поэтому создание «Международной Академии "Хөөмей"» не имеет аналогов в мире.

Директором данного учреждения был назначен Народный хөөмейжи Республики Тыва Бады-Доржу Ондар.
Считаем, что назначение Бады-Доржу Ондара является рациональным и перспективным решением. Учитывая его признанность в области музыкального и устного фольклора во всем мире, деятельность данного учреждения, имеющего международный статус, станет центром по эффективному использованию потенциала тувинского хөөмея в интересах прикладной, поисковой, фундаментальной науки, дополнительного образования, образовательного и этнического туризма и культуры, а также международного сообщества.

Бады-Доржу Владимирович Ондар родился в 1984 году в с. Ийме Дзун-Хемчикского района Республики Тыва. В 7 лет он стал учеником легендарного исполнителя горлового пения хөөмей Конгар-оола Ондара. Успешно окончив в 2004 году класс игила ГБПОУ «Кызылское училище искусств им. А. Б. Чыргал-оола», продолжил свою учебу в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств». Будучи студентом 3 курса в училище, начал работать в ГБУ «Тувинский национальный оркестр». Имея огромный багаж знаний в области музыкального фольклора, Бады-Доржу Ондар имеет четкое представление о будущем развитии и сохранении тувинского горлового пения хөөмей.

Уважаемый Бады-Доржу Владимирович, коллектив Центра тувинской культуры поздравляет Вас с назначением на должность директора Государственного бюджетного учреждения «Международная Академия "Хөөмей"»! Уверены, что плодотворная работа в деле развития и актуализации тувинского горлового пения хөөмей зависит от нашего активного сотрудничества. Желаем Вам и вашему коллективу всего хорошего!

С уважением,
коллектив Центра тувинской культуры

Теги: 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал