Вы здесь

Владислав Ховалыг назвал преступным поведение работников лагеря, где заболели дети

  • Вверх
    20
  • down
    16
1339 просмотров

Дети неоднократно жаловались на плохое самочувствие, но работники лагеря «Байлак» продолжали лечить ребят самостоятельно. Кроме этого, начальник и вожатые лагеря нарушили антиковидные меры. Врио главы Тувы Владислав Ховалыг назвал такое поведение безответственным и даже преступным. 

Коронавирусом заболели 68 детей и 9 взрослых. 

Владислав Ховалыг отметил, что лишать других детей летнего отдыха и оздоровления не хочется, но случай в «Байлаке» вызывает тревогу. По его оценке, ответственные ведомства работают от случая к случаю, при этом летняя оздоровительная кампания - плановая работа.  

Врио главы Тувы потребовал от членов правительства не скрывать проблемные факты и не расслабляться, чтобы недомолвки не оборачивались горькими последствиями.

По требованию Владислава Ховалыга для  родителей заболевших детей заработала горячая линия Минтруда республики по номеру: 8 (394-22) 2-17-44.

На этот момент у детей с коронавирусом идет должное лечение в Республиканской детской больнице. Их состояние  средней тяжести,  ухудшения нет. За здоровьем остальных контактных лиц медики присматривают в обсерваторе на базе Тувинского строительного техникума.

Оперативная обстановка с COVID 19

В ходе аппаратного совещания 28 июня прозвучало, что за сутки в республике выявлено 80 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Это на 26 случаев меньше, чем за предыдущий день. Всего на лечении находятся 948 пациентов, из них на стационарном – 512, на амбулаторном – 436. Число больных, находящихся в тяжелом состоянии, составило 90 человек, средней степени тяжести – 422 человека. На ИВЛ находится 2 человека, на НИВЛ – 11. Свободный коечный фонд составляет 18,7%. Готовится к запуску инфекционный госпиталь на базе Терапевтического корпуса Республиканской больницы №1.

Вакцинация 

На 28 июня первый компонент вакцины получили 61 477 человека, в том числе граждане с хроническими заболеваниями – 18 099 или 29,4 %. План вакцинации в республике выполнен на 49,6%, что выше средних показателей по России на 19,3%. В рейтинге регионов по выполнению плана вакцинации Тува находится на четвертом месте. Текущий удельный темп вакцинации составляет в среднем 293 чел. на 100 тыс. В целом Республика Тыва находится на 50 месте среди 85 регионов по удельному темпу вакцинации. По вакцинозащите лиц старше 60 лет Тува занимает третье место, всего вакцинировано 39,9% этой категории населения. 

Полный вакцинальный курс (I и II компоненты вакцины) прошли 48 912 человек, в том числе 10 282 граждан старше 60 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал