Вы здесь

Врио Главы Тувы в интервью ответил на вопросы жителей республики

  • Вверх
    134
  • down
    135
7021 просмотр

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Владислав Ховалыг провел прямой разговор с жителями региона. Для сбора вопросов и обращений граждан  был создан единый колл-центр на базе Центра управления регионом, куда за 10 дней поступило более 1200 вопросов. На основные из них Владислав Ховалыг   ответил в эфире регионального вещания  телеканалов «Россия 24» и ОТР 15 августа. Остальные вопросы изучены и на их основе будут приняты  официальные распоряжения и поручения должностным лицам Правительства Тувы, руководителям муниципальных образований. 

-Так сложилось, что именно вам выпала честь руководить регионом в год его 100-летнего юбилея. 

Владислав Ховалыг: Да, с момента, как Президент страны выразил мне свое доверие, прошло достаточно времени. Эти месяцы прошли очень быстро, насыщенно. Вот уже празднуем День республики. В этом году он особенный, празднуем исторический юбилей - 100 лет со дня образования Тувинской Народной Республики. Ровно век назад началось становление тувинской государственности, основоположником которой по праву считается Монгуш Буян-Бадыргы, Иннокентий Сафьянов. Сегодня мы развиваемся в составе России, в составе российских народов. К своему юбилею Тува подошла с конкретными результатами. 

-Хотели бы заранее предупредить, что вопросы сегодня будут весьма  не простыми. Владислав Товарищтайович, за короткий период вы успели побывать во многих районах республики. Пообщались с людьми, посмотрели, как работает местное руководство. Побывали на объектах социальной сферы, узнали о проблемах населения. 

В. Ховалыг: Да, действительно, я перед собой поставил цель посетить каждый район, каждый город, своими глазами увидеть, как живут земляки в разных уголках нашей республики. Сложно принимать те или иные решения, когда не полностью погружен в довольно сложные вопросы. Я посетил почти все районы, кроме труднодоступных. Обязательно в ближайшие дни там побываю. Мне очень важно получать обратную связь от земляков, поэтому я решил выйти на прямой разговор с жителями республики. 

-Журналисты ГТРК «Тыва» и «Тува 24» работали вместе с вами, освещали проблемы, фиксировали обращения и просьбы зрителей. 

В. Ховалыг: Выезжая в районы старался посетить те проблемные объекты, особенно социальные. Там вопросы нужно решать быстрее, потому что времени осталось мало для того, чтобы завершить все необходимые работы к отопительному сезону,  началу учебного года. В разных районах подходили люди с различными вопросами. Помню в Суг-Аксы подошла женщина и рассказала, что в районном центре есть пустующее здание заброшенной бани, когда у людей есть нужда, потребность в услугах общественной бани. 

В Чаа-Холе подошел мужчина, который ходит за водой на край села, так как на его улице нет водоколонки. Конечно, вода  - это базовая потребность человека. В этом году выделили 15 миллионов рублей на устройство 35-ти водоколонок. Мы обязаны обеспечить водой жителей нашей республики. По каждому вопросу, который ставится земляками, я пытаюсь найти решение. Конечно,  не сразу все  может получиться, нужна системная и планомерная работа, к чему мы сейчас, я считаю, приступили. 

Наряду с не очень крупными, но совершенно конкретными вопросами, которые волнуют  жителей одного города или  села, стараемся решать также масштабные и принципиальные вопросы, очень важные для развития Тувы. 

С особым удовлетворением и благодарностью отмечаю, что наши  предложения по решению сложных вопросов, Президент России  Владимир Владимирович Путин поддержал на недавней нашей встрече. Вы, наверняка, видели по телевизору, по интернету. Такие вопросы, как развитие агропромышленного комплекса, ликвидация энергодефицита. Вот эти вопросы  я думаю однозначно поддержаны. 

-Предлагаю дальнейшее общение начать с Монгун-Тайгинского кожууна. Именно в силу отдалённости, труднодоступности, жизнь там сложнее, проблем больше. Передаем слово жителям кожууна, которые озвучат сейчас самые острые проблемы.

Индивидуальный предприниматель  Монгун-Тайгинского кожууна Долаана  Михайловна Саая: «Мы очень просим изучить состояние нашей дороги. У нас никогда не было асфальтированной дороги, всю жизнь мы ездили по грунтовой, а качество у нее плохое, дорога опасная. Летом прошлого года у нас во время паводка унесло мост через речку Барлык,  там поставили временный мост, по которому  ездить очень опасно, особенно для большегрузных машин во время завоза угля организациям и жителям района. 

Этот мост не выдержит такую нагрузку. Поэтому мы, все жители Монгун-Тайгинского района,  просим тщательным образом обратить внимание на состояние дороги Монгун-Тайгинского района». 

Куулар Чаян-Маадыр Михайлович: «У нас проблема - нет высокоскоростного интернета. Население для решения своих проблем с переводами приезжает в районный центр. Но можно было бы это сделать дома. Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему». 

Шолбан Доржу, рентген-лаборант Монгун-Тайгинского ЦКБ: «У нас проблема с рентген-аппаратом. Сейчас у нас устаревший аппарат работает кое-как. Больница нуждается в новом, современном аппарате для точной диагностики, потому что это важно для жителей труднодоступного района. Просим решить наши проблемы». 

В. Ховалыг: Я еще не побывал в двух труднодоступных районах  - это Монгун-Тайгинский и Тере-Хольский (ред. Тере-Хольский район уже посетил) районы. В ближайшее время планирую. Прямо поеду, естественно, автотранспортом, посмотрю эти дороги, разрушенные мосты и временные мостовые переходы. Силами военнослужащих там  сделаны временные мосты. Сейчас мы в ожидании выделения средств из федерального бюджета, в результате больших паводков прошлого года,  Правительство РФ решает вопрос о выделении средств Дальнему Востоку. Уже подходит и наша очередь. Как только деньги будут выделены, мы немедленно приступим к строительству этих разрушенных мостов. Неделю назад был в командировке в Овюре. Там мы приняли решение, поскольку  часть дороги в сторону Монгун-Тайги обслуживает Овюрского дорожное предприятие, мы решили купить для него  большой грейдер, для того, чтобы до села Саглы расчищалась дорога. Дальше участок дороги от Саглы до Моген-Бурена обслуживает Монгун-тайгинское дорожное предприятие. В видеосюжете я посмотрел, там опасные  обочины, поэтому обязательно нужны дорожные ограждения. В обязательном порядке посмотрю. 

Мы знаем, что есть планы по строительству дороги в сторону Горного Алтая. Мы будем стремиться, чтобы  от села  Хандагайты с ее  федеральной трассой,  в обязательном порядке  планировалась асфальтированная  дорога в сторону Монгун-Тайги и Горного Алтая. Вот такие планы у нас есть. И что касается скоростного интернета, тоже будем добиваться.   Может, на условиях государственно-частного партнерства, МТС - мощная компания, с такими сотовыми операторами будем на этот предмет общаться. 

Еще несколько лет назад видел по телевизору, что в Монгун-Тайгинской центральной кожуунной больнице нет рентген- аппарата. Был удивлен, недавно  мы еще раз рассматривали  списки недостающего оборудования в районных больницах, я увидел, что в Монгун-Тайге нет до сих пор рентген-аппарата. Мы приняли решение выделить центральной кожуунной больнице 7,5 млн рублей  на приобретение нового цифрового рентген- аппарата для флюорографии легких и также приняли решение кроме этого еще и передвижной аппарат купить на 6 млн. рублей. Все - таки, отдаленный район, нужна точная диагностика заболеваний. 

-Тандинский район. Там жители беспокоятся, успеют ли дорожники завершить работы на дороге  от развилки до самого Бай-Хаака. 

Я жительница села Бай-Хаака, Абросимова Татьяна Леонидовна. Просим вас проверить у нас дороги, строительство и ремонт дорог. Это подъездная дорога в Тандинский кожуун и въездная дорога в сумок Бай-Хаак. Очень сильно затянулись эти работы. У нас постоянно ломаются машины, ездить уже невозможно. 

Несчастные 8 километров начали в мае делать, а сегодня уже август. Дорога не делается. 15 сентября начнется завоз угля. Большегрузные автомобили по объездному пути  все продавят. 

В. Ховалыг: Да, видно, что большой дискомфорт испытывают жители Тандинского района. В мае я был с инспекцией там. Тогда просил увеличить темпы работ. Но я вижу жители недовольны, они каждый день там проезжают - знают, как идут работы, какими темпами. Я сейчас займусь этим вопросом более плотно. Насколько мне говорили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства, на полмесяца они опаздывали от графика выполнения согласно контракту.  Мы рассмотрим этот вопрос и примем соответствующие меры. 

-Владислав Товарищтайович, еще один важный вопрос по стоимости каменного угля. Об этом вы говорили на первой встрече с Президентом страны. Успели ли Вы уже заняться этим вопросом?

В. Ховалыг: Да, меня также высокая стоимость угля волнует, как и других наших земляков. Как Вы совершенно правильно сказали на первой встрече  с Президентом я этот вопрос поднял. Сейчас плотно занимаемся им. По моему поручению Служба по тарифам рассмотрела экономическую обоснованность этой цены, также мы после этого свои расчеты сверили с УФАС. У нас есть некий вариант   снижения стоимости угля. Сейчас выходим на переговоры с собственниками Горнорудной компании. В ближайшее время мы должны встретиться, кстати, они неделю назад приезжали и мы об этом заявили, сейчас они взяли тайм-аут. После нашей очередной встречи мы можем уже о чем - то сказать народу. 

-В 2017 году мне (ред. журналист Константин Куцевалов) удалось побывать в Тере-Хольском районе. Доехать туда - это целое испытание. Люди обращаются:

Мы, жители труднодоступного Тере-Хольского кожууна, обращаемся к вам по поводу строительства круглогодичной автомобильной дороги на участке Усть-Бурен - Кунгуртуг.  В связи с ее появлением у нас в кожуун повысится уровень жизни населения. Просим провести связь, интернет. 

В. Ховалыг: По поводу налаживания высокоскоростного интернета, естественно, это очень важно. Уже все озвучено, какие возможности дает интернет, которым активно пользуется молодежь. Хочется, чтобы молодежь по всей республике оставалась у себя дома: где родился там и пригодился. Если мы все будем уезжать в столицу республики, кто будет оставаться там работать, на местах. Мы можем золотые проекты нарисовать и даже можем получить финансовую поддержку из федерального центра, но кому-то нужно реализовывать эти проекты на территории районов нашей республики. Я рассматривал и почему-то Тере-Хольского района в списке Министерства информатизации и связи не видел. Займусь этим вопросом, чтобы  все эти возможности появились и в Тере-Хольском кожууне. Что касается строительства дороги, то по предварительным подсчетам почти миллиард рублей требуется  даже на  нормальную грунтовую дорогу до Кунгуртуга. Сейчас это сложный вопрос, мы как дотационный регион сразу не можем себе это позволить. Тем не менее,  спасибо золотодобывающей артели «Ойна». Они  занимаются содержанием этой дороги, не плохо справляются. Я тоже  постараюсь вдоль дороги проехать и посмотреть ее сложность. Есть интересные месторождения на территории данного района. Все-таки, надеюсь, что появятся инвесторы и мы сможем рассчитывать на то, чтобы они построили эту дорогу. Будем надеяться, планировать и делать. 

- Владислав Товарищтайович, среди сотен вопросов, поступавших в течение 10 дней наши коллеги из ЦУРа выбрали следующие обращения, позвольте я зачитаю. Вопрос от кызылчанки Доржу Надежды Павловны: «У меня есть сын и в декабре ему исполнится 6 лет. Так и не получили садик. Общая очередь составляла около 8 тысяч детей. Мы встали в очередь, когда ему было 8 месяцев и спустя 5 лет мы оказались только на 151 месте. Звонили в Департамент по образованию, специалисты только глубоко вздыхают и говорят, что мест на детей 5-6 лет очень мало. А в следующем году мы уже пойдем в школу. Мой ребенок хотя бы один год походил бы в садик. Как быть, куда обращаться? 

В. Ховалыг: Начну с того, что действительно эта проблема есть. До сих пор мы не решили, это очень плохо. На недавней встрече Президент сам отметил, что у нас перегруженность школ и детских садов. И в то же время он отметил нашу хорошую демографию и попросил подготовить соответствующее обращение на его имя для решения этих вопросов. Когда я работал мэром, пытался и делал, чтобы дети в возрасте 5 и 6 лет обязательно перед школой могли попасть в сад и пройти адаптацию. Здесь я в целом посмотрю, сколько в очереди таких детей, чтобы мэрия города приняла соответствующее решение. 

-Владислав Товарищтайович, продолжаются вопросы в социальной сфере. Туве в этом году на обеспечение детей-сирот жильем выделено 236 миллионов рублей, этого хватит, чтобы квадратные метры получили 150 человек. Но Тува далеко не лидер в этот вопросе. Какая ситуация сегодня? 

В. Ховалыг: Да, у нас детей-сирот очень много. Два месяца назад мы посчитали общую  потребность и направили в адрес Министерства просвещения и Министерства финансов России. Где-то около 8 миллиардов рублей требуется для того, чтобы полностью обеспечить жильем детей-сирот республики. В этом году мы должны построить 150 домов. Я бы хотел остановиться на качестве домов. Будучи в рабочей командировке в Дзун-Хемчикском районе посмотрел дома в селе Хайыракан и увидел некачественное выполнение: подтеки, плесень, сырость, эти дома простаивали уже год по причине отсутствия электричества. Вовремя не приняли решение с оплатой техприсоединения к электричеству. Нам пришлось  выделить деньги «Тываэнерго», чтобы полностью завершили электрификацию этих домов. В Кызылском районе меня тоже не удовлетворило качество домов. Я думал так везде, но нет. В Чаа-Холе в этом году было построено 5 домов с отдельными кладовками, отдельной кухней, есть гостинная, спальня. Мне очень понравилось. Эти дома построил молодой по профессии учитель. Я спрашивал, откуда строители. Он ответил, что родственников и друзей привлекает. Самое главное - руководить. Руки должны расти с правильного места. Кроме этого, в Кызыле простаивал дом. Коробка построена на 48 квартир без источников финансирования. Нашли и выделили деньги, сейчас приступают к строительству. Дополнительно получится 48 квартир в первом полугодии следующего года. Рядом с этой коробкой есть еще 4 дома для детей -сирот без благоустройства. Нашли сейчас финансы для того, чтобы  благоустроить дворы -  детям на радость. В Чаа-Холе также необходимо обеспечить   те дома водоснабжением, было принято решение, чтобы подвели воду. 

Продолжение: Владислав Ховалыг изучает  хозяйственные проблемы региона, чтобы решать их

на фото: врио Главы Тувы Владислав Ховалыг с журналистами Константином Куцеваловым и Маадыром Санданом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал