Вы здесь

Суд в Туве уличил предпринимателя в обмане и обязал оформить трудовые отношения с грузчиком

  • Вверх
    10
  • down
    10
933 просмотра

Грузчик Уйнукпан много лет работал на предприятии одного из крупных индивидуальных предпринимателей Кызыла. Как сообщает пресс-служба Верховного суда Тувы, трудился он в хозяйственном магазине с 2008 по 2020 годы. 

Как выяснилось, мужчина при трудоустройстве передал работодателю все свои документы, но спустя годы  узнал, что    трудовые отношения с ним не были оформлены должным образом.

Таким образом, гражданин обратился в суд за защитой своих  прав. При этом, сторона ответчика факт трудовых правоотношений признать отказалась.

Но при рассмотрении спора в апелляционной инстанции   факт трудовых отношений между индивидуальным предпринимателем  и Уйнукпаном  с 2012 года по 2020 годы все же был установлен. В этой связи,   ответчика обязали внести в трудовую книжку Уйнукпана записи о приеме его на работу, о переводе на другую должность и об увольнении, а также уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд.

Также с работодателя  пользу грузчика взыскали задолженность по зарплате, компенсацию за неиспользованные отпуска, компенсацию морального вреда, компенсацию расходов по оплате услуг представителя в суде.

Верховный суд Тувы отмечает, что в ходе судебного процесса пришлось доказывать факт допуска  Уйнукпая к работе с ведома или по поручению работодателя.

Тот   представил суду фотокопии графиков работы, платежной ведомости на выплату зарплаты, графика отпусков.  Кроме того, у него была  справка-пропуск  на период действия особых мер по борьбе с эпидемией коронавируса. «Во всех документах имеются данные Уйнукпана, - отмечает суд. - Также по ходатайству истца судом были допрошены свидетели. Они подтвердили, что Уйнукпан работал в магазине ответчика».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал