Вы здесь

Народный врач Тувы Эргил Чадамба под завалами здания провел операцию

  • Вверх
    22
  • down
    23
2934 просмотра

Администрация Республиканской больницы №1 сообщает, что народный врач Тувы Эргил Чадамба на месте обрушения  огромных конструкций комбината «Туваасбест» провел операцию в экстремальных условиях. Только так можно было спасти пострадавшего, которого невозможно было вытащить из под завалов. 

Вместе с ним работали врача-хирург Али  Кужугет, врач-нейрохирург Сергек Монгуш, врач-анестезиолог-реаниматолог Монге-Байыр  Натпит-оол. 

Когда спасатели, спустя 9 часов поисков, добрались до пострадавшего, оказалось, что его ноги были придавлены тяжелыми железобетонными конструкциями. 

Врач-травматолог Эргил Чадамба, несмотря на  большие трудности, рискуя собственной  жизнью, дополз  до пострадавшего. 

Тяжелые обломки  поднять  не представлялось возможным. Синдром длительного сдавления ног был опасен для пострадавшего. «Ему был сделан анестезирующий укол и пришлось ради спасения жизни принять тяжелое решение об ампутации обеих нижних конечностей на уровне коленных суставов», - говорится в сообщении Ресбольницы №1. 

 Сначала мужчину доставили  в Барун-Хемчикской ММЦ, где операция была  продолжена. 

Затем в тяжелом  состоянии вертолетом санавиации его доставили в столицу. Пациент находится в реанимации,  где ему оказывается вся необходимая помощь.

фото минздрава Тувы и администрации Ак-Довурака 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал