Вы здесь

В Туве 851 человек оформил социальный контракт и открыл свое дело

  • Вверх
    5
  • down
    5
853 просмотра

Возможностью увеличить свой доход воспользовался 851 житель Тувы, которые смогли открыть свое дело, заключив соцконтракт с Центрами занятости населения. По данным регионального Минтруда, на реализацию этой меры государственной поддержки направлено более 400 млн рублей. В Туве с начала года участниками программы «Социальный контракт», созданной в помощь решения задач национального проекта «Демография» по снижению бедности среди населения, стали более 3 000 семей. 

Из федерального бюджета на реализацию программы в Туве было направлено более 400 млн рублей, из бюджета республики – более 4 млн рублей. Благодаря этим средствам около одной тысячи малоимущих семей справились с трудной жизненной ситуацией, - уточнил и.о. первого заместителя министра труда и социальной политики Амур Увангур. – А улучшить условия жизни смогли более трех тысяч семей - участников социального контракта. 

При годовом плане 825 человек, на сегодня по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» социального контракта уже 851 житель республики заключил контракт с Центрами занятости населения и получили статус «самозанятых». 

Так, в Кызылском кожууне самозанятыми стали 70 человек, у которых среднедушевой доход за последние три месяца не превышал размер прожиточного минимума на каждого члена семьи. На днях муниципальная комиссия Кызылского кожууна выезжала в сумоны для проверки целевого использования средств соцконтракта получателями. 

Жительница села Сукпак Кызылского кожууна Камилла Монгуш — мама двоих несовершеннолетних детей, получила государственную поддержку весной. На полученные средства в здании Дома быта родного села открыла парикмахерскую. Жители сумона убедились, что Камилла - трудолюбивая, целеустремленная молодая женщина, которая всегда добросовестно относится к своей работе: «А также у Камиллы в парикмахерской всегда уютно и чисто», - отмечают клиенты. 

В Чеди-Хольском кожууне 22 жителя заключили социальные контракты по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Одна из них — жительница села Элегест Надежда Бакуле на средства господдержки открыла небольшой заготовительный пункт по сбору, приему, заморозке и фасовке диких ягод. Женщина представила проект по переработке дикоросов, которая включает шоковую заморозку, переработку ягод в субпродукты: варенье, сиропы и масло. У семьи Надежды Май-ооловны есть собственный облепиховый сад. В настоящее время предприимчивая женщина начала производить масло и сироп из облепихи.

Правительство Республики Тыва 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал