Вы здесь

Более 484 млн. рублей освоено в Туве по нацпроекту «Здравоохранение» в 2021 году

  • Вверх
    22
  • down
    15
2054 просмотра

Цифра озвучена на заседании Коллегии Министерства здравоохранения республики по подведению итогов 2021 года.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется по нескольким направлениям – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и создание единого цифрового контура в здравоохранении. По каждому из этих направлений разработаны региональные проекты.

В рамках Нацпроекта в сентябре прошлого года в ведение межкожуунных и кожуунных медицинских организаций передано 18 мобильных ФАПов. Все они специально оборудованы для проведения наиболее полного первичного осмотра. Всего за три месяца первичная медицинская помощь с выездом на место получили 3013 селян.

Курсируют по районам республики и участвуют в акциях по массовому обследованию населения три автомобиля КАМАЗ, на базе которых установлены два цифровых аппарата ФГ и один аппарат маммографии.
Для оказания экстренной медицинской помощи осуществлено 157 вылетов, эвакуировано 297 пациентов, в том числе 67 детей из которых 14 грудничков.
Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в отчетный период приобретено восемь единиц современного оборудования, с использованием которых проведено девять высокотехнологичных операций по удалению внутримозговых гематом нетравматического генеза и внутримозговых опухолей. Появилась возможность улучшить качество реабилитации лиц, перенесших тяжелые операции с использованием четырех высокоэффективных дорогостоящих тренажера.
Бесплатными лекарственными средствами обеспечены 10 648 пациентов-сердечников из группы высокого риска, которые наблюдаются в 17 медицинских организациях.
По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» Республиканский онкологический диспансер дополнительно оснащен еще тремя единицами медицинского оборудования и, теперь на базе диспансера возможно более качественное проведение маммографии, обследование внутренних органов на высокочувствительной эндоскопической системе.
По проекту развития детского здравоохранения разработано и согласовано в Минздраве России медико-техническое задание на строительство Республиканской детской больницы на 150 коек. В симуляционных центрах прошли обучение девять специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.
Создание единого цифрового контура в здравоохранении подразумевает развитие цифровых технологий для удобства пациентов и персонала. В 2021 году внедрены подсистемы «Электронные рецепты», «Электронные родовые сертификаты», «Электронные свидетельства о рождении и смерти», «Телемедицинские консультации», «Дистанционный мониторинг здоровья пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы на платформе Сберздоровье»

rtyva.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал