Вы здесь

Виктория Абрамченко и Шолбан Кара-оол обсудили вопросы развития Сибири

  • Вверх
    23
  • down
    22
3977 просмотров

На днях стало известно о состоявшейся встрече вице-спикера Государственной Думы, экс-главы  Тувы Шолбана Кара-оола  с вице-премьером России Викторией Абрамченко. Они обсуждали вопросы развития территорий Сибири. 

Но как отметил Шолбан Кара-оол перед важным разговором он «сверил часы» с главой Тувы Владиславом Ховалыгом. Поэтому на встрече высокопоставленных чиновников страны  речь шла еще и  о развитии непосредственно Республики Тыва. 

Хотя Шолбан Кара-оол всегда подчеркивает,  что любые вложения в Туву непременно должны обернуться новыми экономическими возможностями для всей Сибири.   

Встречу с Викторией Абрамченко Шолбан Кара-оол инициировал, как член комиссии «Единой России» по развитию Восточной Сибири. Эту комиссию возглавляет Сергей Шойгу. 

Кара-оол по итогам беседы с Абрамченко заявил, что позиция Виктории Валериевны по проекту строительства тувинской железной дороги вызывает  уважение.  

«Сегодня шаг вперед - это решение вернуться к проекту железной дороги Курагино – Кызыл. Понятно, что за решением  вице-премьера России  Виктории Валериевны Абрамченко  много коллективной работы, - поделился рассуждениями Шолбан Кара-оол.  - Я со своей стороны тоже много сил отдал этому проекту. И сегодня именно она не побоялась личной ответственности.  Потому что сибирячка, и прекрасно понимает, что для Сибири  значат дороги, транспорт. Это база, основа жизни  и развития».

Напомним, 18 февраля стало известно, что Виктория Абрамченко, поручила Минтрансу и Минфину совместно с инвестором в Элегестское месторождение угля в Туве Русланом Байсаровым проработать условия и сроки возобновления строительства железной дороги Элегест — Кызыл — Курагино. 

Шолбан Кара-оол рассказал, что с вице-премьером России говорили  о  транспортной инфраструктуре, об энергетической, авиационной, железнодорожной и автомобильной  связке  территорий Сибири, их доступности. 

«В частности,  поднял вопрос о  затянувшейся передаче  автодороги Абаза – Ак-Довурак в федеральную собственность, поскольку это выход  на Монголию и дальше, через монгольский КПП «Булган» - на Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. 

Кроме того, говорили о  необходимости развития  международного сообщения через  аэропорт Кызыл, о завершении строительства спортивно-культурного центра в Каа-Хеме. Поддержка будет», - написал Кара-оол  по итогам встречи в своем блоге.

фото из сети Интернет

Подписывайтесь на наш Telegram-канал