Вы здесь

В Крыму открылась выставка, посвящённая художнице Наде Рушевой

  • Вверх
    15
  • down
    9
4487 просмотров

Как сообщает Национальный музей Тувы, в крымском  городе Судак открылась межрегиональная  выставка под названием  «Навеки юная и гениальная». Она посвящена   70-летию со дня рождения художницы Нади Рушевой.

В экспозиции представлены  рисунки и личные вещи Нади Рушевой, которая с родителями не раз  приезжала в Крым. Посещали они и  Судак в 1958 и 1962 годах. В 1967 году юная художница была в «Артеке» на Всесоюзном  слете пионеров. 

После посещения Крыма  родились  работы, основанные на  произведениях Александра Грина к повести «Алые паруса», к романам «Бегущая по волнам» и «Блистающий мир», к рассказу «Возвращенный ад». 

Надя Рушева родилась 31 января 1952 года  в семье советского художника Константина Рушева и первой тувинской балерины Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой. 

Они жили в Москве. Девочка рисовала  с пяти лет. В 1964 году прошла первая официальная выставка художницы-вундеркинда.

Она умерла 6 марта 1969 года в возрасте 17 лет в результате кровоизлияния в мозг. 

Состоялось более 160 выставок в разных города мира. Наталья Дойдаловна пронесла память о своем ребенке всю свою жизнь и увековечила творческие работы, ставшие произведением искусства. В Кызыле действует художественная школа им. Нади Рушевой.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал