Вы здесь

В Туве объявили о начале пожароопасного периода на землях лесного фонда

  • Вверх
    24
  • down
    16
2819 просмотров

Правительство Тувы объявило о начале пожароопасного периода на землях лесного фонда с 5 апреля. По данным Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ,  в республике сегодня зарегистрировано два лесных пожара - в Каа-Хемском и Улуг-Хемском районах.
 
Глава республики Владислав Ховалыг поручил привести силы и средства пожаротушения в повышенную готовность и обеспечить их передислокацию на места летнего базирования. По мере таяния снега лесному ведомству совместно с органами местного самоуправления поставлена задача провести опашку лесных массивов, обновить минерализованные полосы на границах с ними. Главы поселений  обязаны организовать расчистку прилегающих к населенным пунктам территорий от сухой травы и мусора, которые могут стать причиной пожаров.  
 
Особых мер  Владислав Ховалыг потребовал в части предупреждения степных пожаров, которые часто перерастают в лесные. За неделю количество степных пожаров выросло  в 2,5 раза – с 7 до 18. Большая часть их приходится на поля Чаа-Хольского и Барун-Хемчикского районов - 5 и 4 пожара соответственно. Патрули службы ГО и ЧС Тувы с начала года возбудили  28 административных расследований по фактам поджогов  сухой травы.
 
Власти республики предупредили жителей об ответственности за сжигание мусора и сухой травы на приусадебных участках, за разжигание костров. Муниципалитетам поручено обеспечить организованный вывоз мусора. О случаях возгораний необходимо сообщать на телефон пожарно-спасательной службы - 101 или в единую службу спасения по номеру 112.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал