Вы здесь

Компания МТС к летнему сезону улучшила мобильную связь в Тоджинском районе Тувы

  • Вверх
    20
  • down
    12
2747 просмотров

Тоджинский район привлекает  любителей водного туризма и рыбалки из соседних регионов. Прежде всего высокоскоростной мобильный интернет призван повысить качество жизни местного населения – таёжных оленеводов и охотников.

До недавнего времени в районе не было сотовой сети нигде, кроме райцентра – села Тоора-Хем, где МТС ещё два года назад первой из операторов построила базовую станцию LТЕ. Затем компания обеспечила голосовой связью и высокоскоростным интернетом село Адыр-Кежиг, рядом с которым находится памятник природы регионального значения –– озеро Азас, а также населённые пункты Ий и Салдам.

 В мае Тоджинский район соединили с остальной Тувой автомобильным мостом через Большой Енисей: до этого действовала паромная переправа. Таким образом, выросла транспортная доступность кожууна. Благодаря этому, по оценкам Министерства культуры и туризма республики, туристический поток в Тоджу в этом году увеличится на 60-70 процентов. 

Удаленный Тоджинский район на северо-востоке Тувы – один из самых малонаселенных в республике: здесь живут менее семи тысяч человек, которые занимаются оленеводством, охотничьим промыслом и рыболовством. Многочисленные озера и река Бий-Хем, или Большой Енисей, богаты ценными видами рыбы: тайменем, хариусом, сигом.

https://rtyva.ru/press_center/news/other/47811/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал