Вы здесь

Уроженцу Тувы, старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено звание «Герой России»

  • Вверх
    64
  • down
    57
3558 просмотров

Звание «Герой России» старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Военнослужащий вынес из под огня раненого командира взвода и принял командование на себя в бою с превосходящими силами противника. Донгак не только смог отбить все атаки противника, но и обратил его в бегство.

Подразделению, в состав которого входило отделение старшего сержанта Донгака была поставлена задача – удерживать под контролем переправу для обеспечения оперативного продвижения Российских войск вглубь территорий, подконтрольных украинским националистам.

Противник, пытаясь сорвать наступление, бросил большие силы на овладение переправой. Подразделение сержанта Донгака вступило в бой с превосходящими силами противника.

Благодаря высоким командным качествам и отличному знанию тактики ведения боя, Донгак грамотно выстроил систему ведения огня с учётом особенностей местности и определил сектора обстрела личному составу своего отделения.
В ходе боестокновения был тяжело ранен командир взвода. Старший сержант Мерген Донгак оказал ему медицинскую помощь и вынес из под огня в безопасное место, после чего принял командование взводом на себя.

Взвод под командованием старшего сержанта Мергена Донгака успешно отразил все атаки превосходящих сил противника. При этом было уничтожено 15 националистов, а также два кочующих пикапа с минометами. Оставшиеся в живых боевики обратились в бегство. После боя Мерген обеспечил эвакуацию командира взвода в медицинский отряд специального назначения, чем спас ему жизнь.

По информации https://t.me/+32frrwqkKP1jY2Ey

https://rtyva.ru/press_center/news/honors/47908/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал