Вы здесь

Приемная комиссия Тувы начинает прием документов на целевые места

  • Вверх
    30
  • down
    35
3994 просмотра

По 20 июля на базе Тувинского политехнического техникума будет работать Республиканская приемная комиссия, где представители региональных министерств будут принимать документы от выпускников на целевое обучение. Напомним, что в 2022 году власти Тувы по линии государственного кадрового заказа зарезервировали 935 мест по целевому набору в вузы и техникумы страны.

Из 935 целевых мест, 766 относятся к вузовским специальностям, остальные 169 мест целевого набора  приходится на заведения среднего профессионального образования.

Наибольший объем целевого заказа на подготовку кадров имеет Министерство здравоохранения РТ – 218 мест (23,3%) и Министерство образования и науки РТ – 197 мест (26,3%).

Лидерами по нехватке специалистов в указанных отраслях являются Эрзинский, Тоджинский, Дзун-Хемчикский районы  и город Кызыл.

Министерства и ведомства республики, как заказчики – работодатели, заключают договора о целевом обучении с гражданами, для дальнейшего участия их в конкурсе на целевое обучение. Иначе говоря, целевое направление не дает гарантии на поступление. Отбор претендентов на заключение договора о целевом обучении проводится на конкурсной основе среди абитуриентов со всех регионов на общих основаниях.

Поступающий по договору о целевом обучении также имеет право подать документы в пять образовательных организаций, но поступить сможет лишь в одно.

Договоры о целевом обучении с абитуриентами, поступившими в 2022 году в вузы, техникумы и колледжи, региональные министерства и руководители районных администраций должны заключить до 1 августа.

Республиканская приемная комиссия работает по адресу г. Кызыл, ул. Салчака Тока, 14.

Информацию о наличии целевых мест министерства и ведомства, а также кожуунные администрации обязаны размещать на своих интернет ресурсах.

Для консультирования абитуриентов и их родителей по вопросам поступления в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации и Республики Тыва, в том числе и по поступлению по договорам целевого обучения в Минобрнауки Тувы работает «горячая линия» по телефону 8 (39422) 6-11-45.

https://rtyva.ru/press_center/news/education/47917/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал