Вы здесь

Тува улучшила свое положение в рейтинге социально-экономического развития

  • Вверх
    11
  • down
    12
4116 просмотров

Тува по итогам 2021 года улучшила свое положение в рейтинге социально-экономического развития, который составляют эксперты агентства РИА Рейтинг по данным Минфина, Федерального казначейства и Росстата. Республика поднялась на 83-е место впервые с 2015 года. Ранее она не занимала выше 84 строчки в данном рейтинге.

 Несмотря на то, что Тува по-прежнему остается в десятке аутсайдеров, по ряду параметров республика показала существенную положительную динамику. Составители рейтинга отмечают, в частности, рост  оборота розничной торговли, численности занятых в экономике, увеличение доходов консолидированного бюджета. Позитивные сдвиги произошли и в социальной сфере – наметилась тенденция на сокращение уровня безработицы и бедности, выросла ожидаемая продолжительность жизни.
 Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2021 год, среди которых — объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, уровень безработицы, уровень бедности и другие. По данным показателям рассчитывается рейтинговый балл и ранжирование, и строится интегральный рейтинг.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал