Вы здесь

В Туве готовятся к Строительному форуму -2022

  • Вверх
    39
  • down
    38
13585 просмотров

II Строительный форум Республики Тыва-2022 состоится в Кызыле 30-го сентября. Основные мероприятия развернутся в залах Дома Правительства и на площадках Дворца молодёжи республики, на 250 квадратных метрах выставочных площадей. Ожидается, что на форум съедутся около сотни участников, приглашены более тридцати спикеров. Как и в прошлом году, это будет мероприятие комбинированного офлайн и онлайн формата.

Главная цель события - привлечение потенциальных инвесторов в строительную отрасль, а также активизация работы строительного кластера Республики Тыва.

Разосланы приглашения руководителям федеральных органов исполнительной и законодательной власти, курирующим сферу строительства, потенциальным инвесторам, ведущим архитекторам и проектировщикам, производителям ЖБИ и стройматериалов из Красноярского края и других регионов РФ.

Среди ключевых задач, которые ставят перед собой организаторы форума, в частности, - позиционирование и продвижение бренда «Енисейской Сибири», презентация перспективных проектов в строительной отрасли Тувы, встреча с представителями КНР в рамках совместной работы по программе трансграничного экономического коридора, обсуждение вопросов по производству стройматериалов на территории республики и импортозамещения.

Центральное событие деловой программы форума - пленарное заседание, где основной темой обсуждения станет строительство железнодорожной ветки Курагино – Кызыл – Ховд – Урумчи. Ожидается, что к этому мероприятию по видеосвязи присоединится министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Также среди приглашённых высоких гостей - заместитель Председателя Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Чжао Чонцзю, министр развития дорог и транспорта Монголии Лувсан Халтар, первый вице-президент Центра стратегических разработок Татьяна Горовая, гендиректор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко и другие.

Планируется, что по итогам деловой части форума будет подписан ряд стратегически важных для республики соглашений, а также сформирован перечень предложений по совершенствованию архитектурно-строительной политики, проектного финансирования и стимулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства Тувы.

Программа форума включает и культурно-познавательную часть. Гостей ожидает торжественное открытие с концертными номерами, а также экскурсии в Национальный музей республики, Центр традиционной тувинской культуры и на скульптурный комплекс "Центр Азии". 

Напомним, что I Строительный форум РТ прошёл 15 октября 2021 года. В мероприятии приняли участие более 30 экспертов строительной отрасли из Москвы, Красноярска, Абакана, Кызыла, Иркутска, Самары и Санкт-Петербурга, в том числе, руководители отраслевых органов исполнительной власти. Важным итогом форума стало подписание соглашений о сотрудничестве между Правительством РТ, АНО ГРП «Институт города» и ООО «Красноярскгражданпроект».

«Проводя этот форум, Тыва объявляет о своем желании начать масштабное строительство, принять все меры для создания благоприятных условий для прихода инвесторов. Мы открыты и готовы к сотрудничеству в реализации необходимых решений в строительной отрасли республики», – отметил глава региона Владислав Ховалыг.

 

https://rtyva.ru/press_center/news/activity/48504/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал