Вы здесь

Геоаналитическая система МТС зафиксировала туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, посещающих священную гору в Туве

  • Вверх
    31
  • down
    41
1016 просмотров

На основании данных геоаналитической системы GeoEffect МТС сообщает об увеличении количества гостей из других регионов России в районе горы Догээ в Кызыле –достопримечательности столицы Тувы и буддийской святыни. На пике летнего туристического сезона поток путешественников по сравнению с прошлым годом вырос на 15%.

В районе Догээ в первой половине июля побывали туристы из разных российских городов. Больше всего, около 25 и 20 процентов соответственно – из Красноярска и Абакана. Из регионов центральной части страны гору чаще всего посещали жители Москвы и Санкт-Петербурга. Причем москвичей стало больше примерно на четверть, а петербуржцев – на 40 процентов. Транспортная доступность Тувы для жителей западной части страны сегодня достаточно высокая: из Москвы в Кызыл и обратно летом можно напрямую улететь четыре раза в неделю.

Большая часть из тех, кто поднялся на гору, преодолев маршрут в три километра с набором высоты в 400 метров, – молодёжь до 24 лет и люди среднего возраста. Причём женщины совершали восхождение чаще, чем мужчины.

«Геоналитическая система МТС помогает определить точки притяжения горожан и туристов. Гора Догээ в Кызыле является одной из таких точек. Она привлекает любителей здорового образа жизни, одновременно это наша святыня. После установки статуи Будды народу на вершине заметно прибавилось – могу сказать уже только из моих личных наблюдений. Геоналитика же позволят объективно оценить посещаемость той или иной локации или бесплатного мероприятия», – говорит директор МТС в Тыве Экер Хертек.

Гора Догээ высотой 1002 метра находится в нескольких минутах езды от Кызыла. С неё открывается панорамный вид на город, слияния рек Бии-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей), вершины Западных Саян. На гору часто возят туристов. Кроме того, тропа на вершину Догээ пользуется популярностью у горожан, занимающихся бегом.

Для буддистов Догээ имеет сакральное значение. На одном из её склонов белыми камнями выложена мантра «Ом мани падме хум» длиной 120 метров и шириной 20 метров. А в сентябре 2021 года на вершине горы установили народную статую Будды высотой 21 метр. 

О платформе GeoEffect

Анализ посещаемости мероприятий – новый «коробочный» сервис на базе геоаналитический системы МТС, запущенной в сентябре 2021 года. Первые сервисы системы были разработаны для анализа обезличенных данных о миграциях, численности и составе населения, а также потоках туристов и покупателей. Полученные данные помогают региональным властям принимать решения о развитии регионов и внутреннего туризма на основе больших данных, а бизнесу – выбирать наиболее эффективные локации для магазинов и офисов. Сегодня геоаналитика МТС используется в 46 регионах России.

Источник https://rtyva.ru/press_center/news/other/48522/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал