Вы здесь

Показатели экономического развития Тувы демонстрируют рост

  • Вверх
    13
  • down
    18
2947 просмотров

По словам министра экономического развития Тувы Айдыса Сата,  несмотря на внешние неблагоприятные условия, связанные с санкционным давлением, повышением ключевой ставки ЦБ и пандемией коронавируса, показатели экономического развития республики, в целом, демонстрируют рост.

Как отмечает пресс-служба правительства Тувы, индекс промышленности показал рост на 37,3% за счет добычи полезных ископаемых. В связи с возобновлением деятельности ООО «Межегейуголь» возросла добыча каменного угля в 2,5 раза и составила 589 тыс. тонн; также отмечен рост добычи полиметаллической руды на 5% - 582,2 тыс. тонн. В обрабатывающем производстве рост на 24,2% обеспечен за счет увеличения производства железобетонных и текстильных изделий.

Несмотря на общее снижение объёма строительных работ, ввод жилья за полугодие вырос на 47,8% и составил 82,177 тыс. кв. м. Введено в эксплуатацию десять многоквартирных домов.

Уровень зарегистрированной безработицы за полугодие снизился с 10,3 % до 5,9%. Численность официально зарегистрированных безработных уменьшилась с 13,7 тыс. до 7,4. Возросло количество самозанятых, а также трудоустроенных граждан.

В числе отрицательных показателей полугодия - снижение объема инвестиций в основной капитал, что связано с корректировкой плана реализации проекта ООО «Голевской горнорудной компании».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал