Вы здесь

Буддийские монастыри и храмы России войдут в единую информационную базу данных

  • Вверх
    45
  • down
    39
10808 просмотров

В Туве при поддержке Главы республики ведётся работа по выявлению и исследованию объектов буддийского историко-культурного наследия республики. Напомним, масштабный проект «Буддийские монастыри и храмы России: создание единой информационной базы данных», приуроченный к Году сохранения культурного наследия народов России, реализуется исследователями из Москвы, Бурятии, Забайкальского края, Тувы и Калмыкии. Тувинскую часть проекта курирует Институт востоковедения РАН. В рамках этой работы научная экспедиция ТИГПИ побывала в Тере-Хольском районе.

В архивных источниках учёные нашли записи о трёх буддийских сооружениях в этом труднодоступном уголке республики. Группа исследователей под руководством завсектором религиоведения ТИГПИ, доктора религиоведения Ульяны Бичелдей должна была проверить эту информацию и найти, где располагались хурээ. Помощь в поисковой работе оказала известный краевед, общественный деятель Серенмаа Хомушку.

По результатам экспедиции выявлено, что в местечке Доора-Мээске на территории, так называемой Чыргаланды, в начале 19 века стоял буддийский храм. До этого он находился на берегу озера Тере-Холь возле источника Даштыг Доргун. Сегодня там - стоянка кунгуртугских животноводов. Как выяснилось, когда камбы-ламой хурээ стал представитель рода Хертеков, было принято решение перенести храм поближе к родовым кочевьям в Чыргаланды. Таким образом, стало очевидно, что в двух архивных упоминаниях речь шла об одном и том же буддийском объекте.

Поиск второго сооружения не занял много времени: примерно в двух километрах от села Кунгуртуг стоит треглавый субурган, который жители села возвели собственными силами на месте буддийского дугана (чадыр-дуган).

Экспедиция провела замеры сохранившихся следов расположения буддийских объектов и зафиксировала координаты в системе ГИС. В дальнейшем по результатам исследований будет сформирован реестр памятников буддийского культурного наследия и составлена электронная карта Тувы, на которой будут обозначены места расположения разрушенных и действующих хурээ, а также других священных для тувинцев мест.

https://rtyva.ru/press_center/news/culture/49684/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал