Вы здесь

Более 800 жителей Тувы открыли свое дело по социальному контракту

  • Вверх
    9
  • down
    7
1212 просмотров

Более 4 тыс. граждан обратились в этом году в центры занятости населения Тувы с заявлениями на заключение социальных контрактов. По последним данным, заключено уже свыше 3 тыс. соцконтрактов, или порядка 75,5% от годового плана. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от Министерства труда максимально ускорить процесс рассмотрения заявлений, чтобы все потенциальные получатели государственной поддержки смогли в кратчайшие сроки реализовать своё право.

Документы на открытие своего дела в центры занятости Тувы подали свыше 1,4 тыс. человек, и пока, по состоянию на 1 ноября, одобрение получили 880 граждан. Как рассказали в Минтруда, 86 человек в этом году открыли по соцконтракту в своих населённых пунктах парикмахерские и салоны красоты, 52 начинающих предпринимателя предоставляют услуги по общественному питанию, 51 занялся развитием шиномонтажного дела, открыл СТО, 48 выпекают хлеб и мучные кондитерские изделия, 36 производят полуфабрикаты. Организовали своё дело 24 швеи, 20 массажистов, 10 мастеров по ремонту обуви, 18 столяров, 17 таксистов, 14 мастеров, изготавливающих изделия из кожи и дерева. Кроме того, соцконтракты заключены на производство металлических изделий, деревянных строительных конструкций, предоставление фото и копировальных услуг, услуг по организации дополнительного образования детей и взрослых, на полиграфическую деятельность, производство оборудования для пайки, сварки и резки, машин и аппаратов для поверхностной термообработки и газотермического напыления и многое другое.

Напомним, что социальный контракт – это мера государственной поддержки, реализуемая в рамках федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Она адресована малоимущим семьям, а также малоимущим одиноким гражданам, у которых среднедушевой доход за последние 3 месяца не превышает размер прожиточного минимума (в Туве -14 059 руб.). Цель – укрепить финансовое положение получателя и помочь ему наладить дополнительный источник дохода.

Социальные контракты заключаются с гражданами по четырём направлениям: в рамках официального трудоустройства, на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. С 1 июля увеличен размер государственной поддержки для тех, кто решается по соцконтракту открыть своё дело - с 250-ти до 350-ти тыс. рублей, и 200 тыс. вместо прежних 100 тыс. дают на ведение ЛПХ.

По информации Министерства труда и социальной политики, на сегодняшний день в регионе полностью исполнен план по четвёртому направлению соцподдержки - иным мероприятиям, связанным с преодолением тяжёлой жизненной ситуации, а также почти на 90 % закрыта квота на создание личных подсобных хозяйств. Больше всех хозяйствами обзавелись жители Тандинского района – там заключено 66 таких соцконтрактов. Наименьший интерес к этому виду поддержки проявили в Чаа-Холе и Тере-Холе – в обоих районах деньги на ЛПХ получили лишь по 14 человек.

Как пояснили в министерстве, до конца года будет заключено ещё более двух сотен социальных контрактов на осуществление предпринимательской деятельности. С ноября заседания конкурсной комиссии по отбору претендентов на получение государственной субсидии будут проводиться дважды в неделю – по средам и пятницам. На отбор, который прошёл 26 и 28 октября, было подано 162 заявки: 76 - от жителей Кызыла и 86 – из районов. В итоге одобрение получили 65 бизнес-планов кызылчан и 56 районных инициатив. 28-ми заявителям отказано из-за недостаточной проработки бизнес-плана либо по причине отсутствия профессиональных знаний и опыта в заявленной сфере.

Социальные контракты с участниками, которые успешно прошли конкурс, будут заключены до конца текущей недели, денежные средства на их счета будут перечислены в середине ноября, обещают в министерстве.

https://rtyva.ru/press_center/news/social_support/49794/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал