Вы здесь

Льготный режим оптовых поставок электроэнергии для Тувы продлен

  • Вверх
    20
  • down
    20
2467 просмотров

Льготный режим оптовых поставок электроэнергии для Тувы и еще восьми регионов России, который планировалось отменить с 2023 года,  пролонгирован до 2025 года. Соответствующий закон 21 ноября подписал президент страны Владимир Путин. Согласно этому закону  электроэнергия для данных  территорий в течение двух ближайших лет будет отпускаться  на оптовом рынке по регулируемым ценам, которые ниже свободных в 1,5 - 2,5 раза.  
 
Как пояснил на своей странице в социальных сетях Глава республики Владислав Ховалыг, федеральное правительство пошло навстречу просьбам регионов с особенностями функционирования электроэнергетики. В частности, с инициативами о переносе сроков либерализации цен на электроэнергию неоднократно выходило на Москву правительство Тувы, обосновывая необходимость сохранения льгот задачами  стабилизации экономики. Владислав Ховалыг  поднимал эти вопросы и на личных встречах с вице-премьером Александром Новаком, курирующим  ТЭК.
 
Против продления льгот выступали и продолжают выступать производители электроэнергии, утверждающие, что недополучают  из-за них до 13 млрд. рублей в год. Тем не менее, федеральные власти приняли решение сохранить регулируемые тарифы  для регионов со слабыми экономиками. Среди них – Тува, Бурятия, Дагестан, Ингушетия,  Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Карелия, Северная Осетия – Алания и Чечня. Благодаря этому решению цена  в Туве последние 10 лет существенно не отличается от цены киловатта в соседних регионах.
 
По новому закону поэтапный переход к свободному рынку электроэнергии в регионах-льготниках, включая Туву, начнется  не с 2023, а с 1 января 2025 года. С этого момента  доля  электроэнергии, продаваемой им по регулируемой цене, должна каждый год сокращаться на 10 процентов. То есть, если  годовой объем потребления электроэнергии в Туве в 2024 году составит, к примеру,  470 млн. кВт/ч, то в 2025 году около 47 млн. из них республика должна  будет приобретать по рыночной цене.  К 2030 году долю «льготной» электроэнергии планируется сократить до 15 процентов.

https://rtyva.ru/press_center/news/energetics/50157/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал