Вы здесь

Власти Тувы расширили перечень «краснодипломников» для получения льготной ипотеки

  • Вверх
    30
  • down
    38
6980 просмотров

В Туве программу государственной помощи молодым специалистам с «красными» дипломами распространили на выпускников  вузов аграрного профиля, культуры и искусства, а также на молодых ученых.  Новый перечень льготников дополнили, в частности, работниками таких профессий, как агроном, агрохимик, агроэколог, агроинженер, ветеринар, зоотехник, технолог сельскохозяйственного производства, а также специалист в сфере молодежной политики, культуры и искусства, науки.

В рамках данной программы, стартовавшей еще в 2013 году, власти республики оказывают  финансовую поддержку лицам, окончившим с отличием учебу  по востребованным в экономике региона специальностям. До сих пор  перечень  необходимых Туве специальностей состоял из 68 профессий. Теперь их список увеличился до 79.

Участники программы отбираются на конкурсной основе специальной комиссией. К конкурсу допускаются молодые люди (не старше 35 лет), с отличием окончившие вуз по одной из  79 специальностей, признанных в Туве наиболее востребованными. При этом претендент должен проработать по этой специальности не менее 6 месяцев в организациях, зарегистрированных и находящихся на территории республики, а также иметь доход не выше трёх МРОТ с учетом районных коэффициентов и действующих в регионе процентных надбавок.

Максимальный  размер субсидии каждому участнику программы не превышает 500   тысяч рублей. Она выплачивается помесячно в течение 5 лет равными частями -  примерно по 5,4 тыс. рублей в месяц.  Эти средства могут быть направлены только на компенсацию части затрат по  уплате  процентов за пользование заемными денежными средствами, предоставленными в соответствии с ипотечным кредитным договором на приобретение  или строительство жилья в республике.

По данным Агентства по делам молодежи РТ, за 2013 – 2021 годы участниками программы смогли стать 195 молодых специалистов с «красными» дипломами, 123 из них уже получили субсидию.  Общая сумма выделенных из республиканского бюджета средств составила почти 7 млн. рублей.  

В 2022 году выплаты в рамках этой программы получили еще 77 человек. С  расширением списка  «краснодипломников», имеющих право на указанную льготу,  количество её участников может вырасти в разы. Правительство республики предусмотрело для них более 6,6 млн. рублей – почти столько же, сколько было потрачено за все предыдущие 9 лет с начала реализации программы.

https://rtyva.ru/press_center/news/social_support/50288/

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал