Вы здесь

В Туве военнослужащим будет оказываться бесплатная юридическая помощь

  • Вверх
    8
  • down
    9
1022 просмотра

В Туве военнослужащим и членам их семей будет оказываться бесплатная юридическая помощь, сообщают в Министерстве юстиции республики. Уточняется, что безвозмездное консультирование будет предоставляться в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом РТ «О реализации в Республике Тыва права граждан на получение бесплатной юридической помощи».

Также Минюст опубликовал полный перечень региональных, муниципальных льгот и мер социальной поддержки, которые сегодня действуют в Туве для участников СВО и членов их семей.

В частности, согласно соответствующему постановлению правительства региона, гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации в Вооружённые Силы РФ, полагается единовременная денежная выплата из бюджета республики в размере 100000 рублей.

На каждого ребёнка военнослужащего в возрасте до 18 лет единовременно выплачивается по 5000 рублей. Дети дошкольного возраста в первоочередном порядке обеспечиваются местами в дошкольных образовательных учреждениях, учащиеся получают горячее питание в школе.

Социальная помощь семьям военнослужащих предоставляется в виде твёрдого топлива (каменного угля в размере трёх тонн либо пяти кубометров дров), продуктовых наборов, одной головы мелкого рогатого скота, двух мешков картофеля и капусты, 50-ти кг муки. Главам фермерских хозяйств, призванных на службу, полагается по 1 тонне фуражного зерна (овса).

Согласно приказу Министерства здравоохранения РТ, участникам СВО оказывается медицинская и санаторно-курортная помощь по принципу «зеленого коридора». Медицинская реабилитация военнослужащих осуществляется на базах Республиканской больницы №1, санатория-профилактория «Серебрянка», Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей, Республиканского консультативно-диагностического центра.

Психологическая помощь военнослужащим и членам их семей оказывается клиническими психологами и врачами-психиатрами Республиканской психиатрической больницы. С детьми военнослужащих занимаются организованные органами местного самоуправления на базе образовательных учреждений центры социально-психологической работы, а также квалифицированные специалисты через детский телефон доверия в рамках соглашения между Республиканским центром мониторинга, анализа и ресурсного обеспечения и Ассоциацией психологов Тувы.

Введена 50-процентная скидка для военнослужащих и их близких на посещение плавательного бассейна, ледового катка, тренажерных, тренировочных, игровых залов, залов художественной гимнастики в спортивных организациях республики.

И ещё одну меру поддержки членам семей мобилизованных граждан утвердил на этой неделе Глава Тувы – выплату единовременной денежной суммы в 10 тысяч рублей на оплату коммунальных услуг. Она предназначается тем, кто проживает в благоустроенных квартирах и не нуждается в угле или дровах. По предварительным расчетам Министерства труда и социальной политики Тувы, эту выплату получат порядка 130 членов семей мобилизованных граждан.

Добавим, что работу по распределению льгот и мер соцподдержки в Туве координирует Центр по оказанию поддержки семьям мобилизованных граждан, открытый на базе Министерства труда и социальной политики региона.

Правительство Тувы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал