Вы здесь

Лауреат Госпремии Тувы в области здравоохранения «Доброе сердце» - Сылдыс Ондар

  • Вверх
    16
  • down
    7
743 просмотра

Врач-хирург консультативно-диагностической поликлиники Ресбольницы № 1 Сылдыс Михаилович Ондар стал лауреатом Госпремии Республики Тыва в области  здравоохранения «Доброе сердце» - «Буянныг чурек».  Он успешно внедрил  в практику сложнейшие операции. Как сообщает минздрав Тувы, первая из них  состоялась для проведения эффективных сеансов гемодиализа при хронической болезни почек. Суть метода заключалась  в формировании постоянного сосудистого доступа на плече путем создания шунта, расположенного над фасцией, максимально близко к коже. При таком формировании шунта создается один ствол фистульной вены с хорошей скоростью кровотока (300-500 мм/с), который необходим для проведения эффективных сеансов гемодиализа.

В июле 2021 года впервые была выполнена и внедрена в республике малоинвазивная эндоваскулярная операция - эмболизация маточных артерий при миоме матки. Ранее пациенты оперировались за пределами Тувы. 

Сылдыс  Ондар получил получил образование  в Кемеровской государственной медакадемии, начал работать врачом-хирургом консультативно-диагностической поликлиники Республиканской больницы № 1. Трудился  в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Ресбольницы №1.

На выбор профессии, как вспоминает сегодня врач, повлияли бабушка и дедушка, которые говорили ему, что он будет потом  их лечить. 

Лауреат Госпремии считает, что работать хирургом оказалось труднее, чем он представлял в начале своего профессионального пути, но интересно. А самое приятное, когда твои пациенты узнают тебя на улице и благодарят.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал