Вы здесь

Ученые Тувы выедут в районы с просветительскими лекциями

  • Вверх
    31
  • down
    35
6189 просмотров

Научное сообщество республики под руководством Агентства по науке разработало обширный план мероприятий, приуроченных к Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. В этом году ученые решили сделать акцент на популяризации своей работы, чему в своем Послании Верховному Хуралу Глава Тувы Владислав Ховалыг уделил особое внимание. Руководитель региона указал, что «хотел бы видеть учёных не только в кабинетах и на конференциях, но и в совместной работе с членами правительства во время посещения кожуунов, при обсуждении проектов развития республики и, что очень важно, в ходе просветительских акций».

План мероприятий, приуроченных к Дню российской науки, стартовал 1 февраля и состоит из основных мероприятий, из мероприятий просветительского характера: дней открытых дверей, экскурсий в научные учреждения и из совместных мероприятий научных организаций с органами власти и муниципальными образованиями республики.

В числе основных мер прошла коллегия Агентства по науке Республики Тыва, на которой научное учреждение отчиталось об итогах работы за прошлый год. Также на базе ТИГПИ состоялась презентация итоговых и промежуточных результатов работы по грантам, полученным молодыми учеными республики.

6 февраля планируется встреча Владислава Ховалыга с учеными в формате делового завтрака. 8 февраля во Дворце молодежи состоится торжественное собрание, посвященное Дню науки.

Для популяризации деятельности научных учреждений ученые в этом году организовали интересный формат взаимодействия со СМИ – в виде пресс-туров в научные и научно-образовательные учреждения. В таком формате журналисты и корреспонденты местных СМИ смогли посетить Центр биосферных исследований, Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Национальный архив РТ и смогут посетить еще ряд других учреждений, занимающихся научной работой.

В рамках Дня науки посетить институты и научно-образовательные учреждения могут не только представители СМИ, но и все желающие. День открытых дверей объявили ТИГПИ, ТИКОПР СО РАН, Тувинский госуниверситет, Институт развития национальной школы, Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления РТ, Национальный архив РТ и другие учреждения.

Помимо локальных научное сообщество запланировано выездные мероприятия. Будут организованы выезды в муниципальные образования с просветительскими лекциями для широкого круга слушателей. В ходе выездов будет реализован региональный этап проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание».

Также ученые организуют ряд круглых столов и совещаний по острым темам, которые поднимаются в тувинском обществе, с участием министерств и ведомств. По итогам обсуждений предполагается принятие конкретных мер, направленных на решение социальных проблем жителей республики.

https://vk.com/gov.tuva?w=wall-34709566_53801

Подписывайтесь на наш Telegram-канал