Вы здесь

В Тоджинском районе Тувы обсудили меры поддержки оленеводства

  • Вверх
    21
  • down
    19
2445 просмотров

О мерах поддержки оленеводства и проблемах, с которыми сталкиваются предприятия, занимающиеся этим видом животноводства, говорили на «круглом столе», прошедшем в рамках официальной части программы фестиваля оленеводов в администрации Тоджинского района с участием представителей Правительства, муниципальных властей и общин коренных малочисленных народов Севера, проживающих в республике. 

В этой связи необходимо отметить, что буквально на этой неделе Глава Тувы Владислав Ховалыг подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорием Ледковым. В документе обговорены содействие, поддержка в реализации федеральных и региональных программ, осуществление информационной деятельности, касающейся социально-экономического и культурного развития, проведение совместных мероприятий направленных на решение проблем и защиту законных интересов коренных малочисленных народов.

С докладом о состоянии оленеводства в республике и о мерах государственной поддержки, оказываемые Правительством Тувы по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Олег Чангы-оол. 

- В Тоджинском районе действуют две организации, занимающиеся разведением оленеводства – это СПК «Шулун» и МУП «Одуген». Общее число поголовья оленей в районе по последним данным составляет 1257 голов. В целях поддержки оленеводства за последние годы Минсельхозпродом РТ были закуплены и переданы оленеводам снегоходы, бураны, палатки, рации, солнечные станции и продуктовые наборы. В 2022 году также были переданы надувные лодки, снегоходы, палатки, спутниковые телефоны, солнечные станции общей стоимостью более 7 миллионов рублей. В этом году решением Правительства Тувы была увеличена субсидия на 1 голову оленя с 1500 рублей до 2236 рублей. Все эти меры поддержки направлены на сохранение поголовья оленей.

Участники круглого стола из числа оленеводов обозначили основные вопросы, волнующие их, это необходимость строительства интерната для детей оленеводов, приобретение ими жилья в населенных пунктах с помощью господдержки и участие в социальных программах по линии Минтруда РТ. 

Председатель администрации Тоджинского района Буян Ондар поздравил тружеников оленеводства с праздником и поблагодарил их за добросовестное выполнение непростых трудовых обязанностей. Председатель сообщил, что на территории района живут и трудятся 45 оленеводов, из которых 44% молодые люди: «Мы отмечаем интерес молодых людей к продолжению дела своих родителей. Это хорошая тенденция, которую надо поддерживать», - отметил Ондар. 

Для гостей фестиваля, среди которых были представители из других регионов и стран, была представлена обширная программа, которая была составлена так, чтобы показать самобытность коренных малочисленных народов Севера, в том числе тувинцев-тоджинцев, их культуру, традиции и обычаи. Самыми зрелищными событиями стали гонка на оленях, выставка-ярмарка даров природы Тоджи и изделий местных мастеров, выполненных из природных материалов и красочное шествие делегаций поселений и организаций Тоджинского района. 

Гости с интересом наблюдали, как ловко управляются с северными животными не только взрослые, но дети. Можно было увидеть, как мальчики, которым с виду не больше пяти лет, уверенно сидят в седле и умело управляют оленем. 

Самым трогательным моментом праздничной программы стала торжественная церемония бракосочетания молодой пары тувинцев-тоджинцев. В присутствии свидетелей со всей республики и гостей праздника молодые люди связали отношения узами брака.

текст и фото https://rtyva.ru/press_center/news/activity/51382/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал