Вы здесь
В Туве золотым знаком отличия ГТО отмечены более 700 человек
17.10.2025, 16:47 735 просмотровВ республике отмечаются определенные успехи в популяризации здорового образа жизни и вовлечении жителей в спортивные инициативы. Одним из ключевых показателей этой работы стало активное участие граждан в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В электронной базе данных, администрирующей реализацию комплекса ГТО, зарегистрировано более 32 тысяч пользователей из Тувы, что составляет 10% от численности населения республики. Из них за весь период функционирования комплекса испытания успешно прошли 1250 человек.
Согласно данным Управления спортивных мероприятий и хозяйственной деятельности Министерства спорта региона, за 9 месяцев текущего года в 11 спортивных мероприятиях по комплексу ГТО нормативы успешно выполнили 950 человек. Золотым знаком отличия в этом году отмечены 718 человек, серебряный знак отличия получили 92 человека, бронзовый знак отличия - 140. Примечательно, что 82 человека из общего числа успешно сдавших нормативы являются гражданами старшего возраста.
В Министерстве спорта Тувы отмечают, что высокий уровень физической подготовки граждан, успешно сдавших нормативы ГТО, свидетельствует о результативности региональной политики, направленной на улучшение здоровья населения и популяризацию здорового образа жизни. В топ пяти популярных в регионе видов спорта входят бег, лыжные гонки, плавание, настольный теннис и велоспорт.

