Вы здесь

В 2015 году на водных объектах Тувы погибло 28 человек

  • Вверх
    99
  • down
    84
1356 просмотров

Вопрос обеспечения безопасности людей  на водных объектах для Тувы имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоёмов, отсутствием пляжей и оборудованных мест для купания, считают в ГУ МЧС по Республике Тыва.  Статистика свидетельствует, что в стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения в среднем по стране гибнет 3-4 человека. В Туве этот показатель превышен в два раза и составляет 8-9 человек.

В 2015 году на водных объектах республики погибло 28 человек, из них в период купального сезона зарегистрирован 21 погибший. Рост количества погибших на воде зарегистрирован в городе Кызыле, Бай-Тайгинском и Каа-Хемском районах.  Основными причинами гибели на воде являются: купание в нетрезвом состоянии, купание в необорудованных и не знакомых местах, а также нарушение правил эксплуатации маломерных судов.  Так в августе прошлого года на озере Кара-Холь Бай-Тайгинском районе произошел случай с массовой гибелью людей - перевернулась лодка, на борту которой находились 13 человек без спасательных жилетов, при средней вместимости лодки до пяти человек. При этом погибло 4 человека, один из них ребенок, а один из пассажиров до сих пор числится без вести пропавшим.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Наш регион не исключение от статистики, из 28 погибших на воде 7 детей, это ровно четвертая часть.

При всей этой печальной статистике спасателями в прошлом году спасен 21 человек. Также в целом можно отметить снижение числа погибших на водоемах республики с 2011 года на 12,5%.

Как отмечают в МЧС Тувы, основным мероприятием в обеспечении безопасности на водных объектах для нашего региона является повсеместная и настойчивая профилактика, в том числе распространение листовок, выставление запрещающих знаков, проведение профилактических бесед и лекций в учебных и оздоровительных учреждениях, местах отдыха.

Также стоит обратить внимание и на проведение рейдовых мероприятий, применять административную практику в отношении нарушителей.

Кроме этого особый риск происшествий на воде приходится в период летней оздоровительной компании.

В целях обеспечения безопасности на водных объектах в этот период Главным управлением МЧС России по Республике Тыва спланированы мероприятия по аттестации 3-х пляжей детских оздоровительных лагерей и одного городского пляжа в городе Кызыле, проведение занятий с преподавательским составом, а также спортивных мероприятий с детьми.

Мэрии города Кызыла, администрациям детских лагерей необходимо принять меры по обследованию и очистке водных акваторий пляжей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал