Вы здесь

Жалоба жителя Тувы на «Лунсин» о загрязнении земли оказалась недостоверной

  • Вверх
    99
  • down
    85
2113 просмотров

Экологам не удалось найти подтверждений жалобам жителей Тувы о нарушении компанией «Лунсин»  природоохранных норм. Заявление на горнодобывающую компанию в «органы» написал, в частности, некто Айдыс Монгуш. По его  информации, на территории горно-обогатительного комбината ООО «Лунсин» «лежат на земле» без надлежащей упаковки концентраты и химические реагенты. По обращению бдительного гражданина региональным управлением Росприроднадзора была проведена внеплановая выездная проверка  с привлечением экспертов отдела лабораторного анализа и технических измерений по Республике Хакасия.

Нарушений, о которых писал жалобщик, экоспецназ не нашел. По информации инспекторов, концентраты цинковые, медные и свинцовые, полученные при обогащении полиметаллических руд Кызыл-Таштыгского месторождения в ГОКе, упакованы в герметичные специализированные мягкие контейнеры разового использования (пластиковые контейнеры). «Загрязнение земель упакованными концентратами исключено. На территории ГОКа случаев хранения концентратов и химических реагентов без упаковки не выявлено. Концентраты до упаковки хранятся в складах готовой продукции, а химические реагенты хранятся в крытых складах ГОКа», - говорится в официальном сообщении Росприроднадзора.

Зато проверяющие обнаружили на территории вахтового поселка свалку бытовых, пищевых и прочих непромышленных отходов. Поэтому придется компании платить штраф и убрать помойки. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал