Вы здесь

В Туве строят буддийский комплекс и православный храм

  • Вверх
    102
  • down
    79
1720 просмотров

В Кызыле завершилось строительство первой очереди буддийского храма. Подрядчик закончил подвальное помещение и подошел к отметке в 5  метров, сообщил ТАСС инженер по техническому надзору фонда по строительству буддийского комплекса в Кызыле Анатолий Монгуш.  "Здание будет высотой 56 метров. Примерно 17-этажный дом. Работы начали в 2014 году. В этом году закончили подвальное помещение, сейчас подошли к отметке пять метров. И с этой отметки начинается очень сложное архитектурное оформление, стены ведь будут с уклоном", - сказал Монгуш.

Как сообщает пресс-служба главы региона, строительство началось по инициативе Шолбана Кара-оола. Идею возведения нового буддийского храма глава республики лично согласовал с Далай-ламой ХIV во время их встречи в Монголии.

Средства на строительство собирают всем миром через специально созданный некоммерческий фонд. "Мы все нуждаемся в возрождении духовности, возвращении к тем корням, которые веками и тысячелетиями питали нравственную жизнь народа. Не зря 2015 год объявлен в Туве Годом народных традиций. На возрождение духовности направлена деятельность правительства республики по поддержке религиозных объединений различных конфессий", - приводит пресс-служба слова Шолбана Кара-оола.

Одновременно с буддийским комплексом в тувинском городе Туран сейчас возводят православный храм. Строительство ООО "Сельстрой"  планирует завершить летом будущего года. Глава республики заверил руководство Кызылской епархии и прихожан Турана, что Правительство в силу своих полномочий будет оказывать содействие православию в его благородной миссии проповеди идей мира, добра и милосердия, имеющих общечеловеческую ценность.

Отец Владимир, город Туран:

«Храм начали строить 28 апреля этого года. Начали убирать территорию, она вся была засажена высокими тополями. Теперь это наши дрова. В течение месяца, довольно быстро, подняли цокольный этаж. Где-то к концу августа, наверное, подняли здание практически до крыши. Дальше - колокольня, своды заливали. Это самая тяжелая, трудоемкая, денежноемкая так сказать, работа - строительство сводов. Сейчас шла речь о том, чтобы делать кровельные работы. Но техника безопасности не позволяет: дождь, снег, скользко. Сейчас планируется сборка куполов. И где-то, к середине ноября их установка. Куполов будет три, пока хотят поставить центральный.

Следующим летом, наверное, закончим строительство. Помимо храма планируется еще возвести всю инфраструктуру, это котельная, церковно-приходская школа. У нас сейчас в маленьком домике и школа, и трапезная, и кухня, все в одном месте. Но все равно оно работает, почти 20 лет. Планируется построить новую трапезную, гараж, возможно баню. То есть, все под одной крышей, вдоль забора.

 В 2011 году в Кызыле был завершен долгострой -  Воскресенский кафедральный собор. Освятил храм патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же патриарх вручил Шолбану Кара-оолу орден  "Славы и Чести" II степени за «поддержку в строительстве собора, большое внимание к деятельности православной общины, укрепление мира и согласия в обществе".

Фото с сайта правительства

Подписывайтесь на наш Telegram-канал