Вы здесь

В Туве за самовольное изменение конструкции прекращена регистрация девяти автомашин

  • Вверх
    74
  • down
    86
1782 просмотра

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ участие в движении транспортных средств, переоборудованных без разрешения Госавтоинспекции, запрещается.
Под переоборудованием понимается внесение в конструкцию автомашины каких-либо изменений весовых, габаритных и других параметров, которые не предусмотрены нормативно-технической документацией изготовителя.

За пять месяцев государственные инспекторы отдела надзора УГИБДД МВД по Республике Тыва выявили 76 фактов самовольного внесения изменений в конструкцию транспортных средств, 67 из них были устранены. По девяти фактам принято решение о прекращении или аннулировании регистрации автомашин.
Столь кардинальные меры объясняются тем, что самовольно переоборудованный автомобиль, автобус или иное транспортное средство не отвечает требованиям безопасности и представляет серьезную опасность для водителя и пассажиров. 
Поэтому под пристальным вниманием госавтоинспекторов остаются автобусы. Нередко владельцы устанавливают в них дополнительные пассажирские места, устройства для размещения багажа, самостоятельно оборудуют нештатными ремнями безопасности, вносят изменения в газовое оборудование. И никаких документальных подтверждений на руках не имеют.

За текущий период Управлением ГИБДД МВД по Республике Тыва выявлено 46 автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции (по 37 фактам недостатки устранены), регистрация 9 автобусов аннулирована (прекращена).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал