Вы здесь

В Туве состоялось освящение нового православного храма

  • Вверх
    53
  • down
    63
1416 просмотров

12 июля в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Черби Кызылского района прошло освящение нового храма. Богослужения - чин освящения храма и Божественную Литургию - совершил Преосвященный Феофан, епископ Кызыльский и Тувинский.

Архипастырю сослужили иеромонах Нил (Ермаков), иерей Александр Шлейко, настоятель прихода в честь святых апостолов Петра и Павла в пос. Черби, диаконы Воскресенского кафедрального собора г. Кызыла. Радостное событие освящения храма собрало не только постоянных членов общины, но и прихожан и хор Воскресенского кафедрального собора г. Кызыла, а также миссионеров из Москвы, сообщает пресс-служба Кызыльской епархии.

Приход в пос. Черби был образован три года назад и окормлялся священнослужителями и миссионерами епархии и других городов. На протяжении долгого времени приход не имел постоянного места для богослужений и собраний прихожан.

Приобретение приходом небольшого частного дома сделало возможным его переоборудование под храм. Усилиями небольшой бригады из Кызыла за несколько месяцев были проведены ремонтные работы – заменена крыша и установлен небольшой купол, выровнены стены, проведено электричество, отгорожен алтарь, размещены иконы.  

В завершение праздничных служб владыка тепло поздравил собравшихся со знаменательным днем в жизни общины, пожелал укрепления и возрастания общины, после чего были возглашены уставные многолетия.

По окончании служб архипастырь разделил трапезу с прихожанами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал