Вы здесь

В Национальном музее Тувы презентуют первый туристический маршрут по Долине царей

  • Вверх
    81
  • down
    66
1976 просмотров

23 сентября в Национальном музее им. Алдан-Маадыр состоится презентация нового туристического маршрута. Тувинская Долина царей притягивает археологов и туристов со всего мира, но до сих пор не был организован ни один маршрут по загадочной территории древних курганов. Ситуацию решила исправить старший научный сотрудник отдела археологии Национального музея Тувы Ольга Монгуш, которая на протяжении долгих лет трудилась над проектом. Реализовать проект автору удалось при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

Презентация туристического маршрута «Долина царей Тувы» пройдет с 9.30 до 11.30 часов в конференц-зале Национального музея, где для гостей покажут фоторолик. С приветственным словом выступит автор проекта Ольга Оюнзаевна Монгуш. Затем запланирован выезд в Долину царей. 

В прошлом году Ольга Оюнзаевна стала обладателем гранта в конкурсе «Музейный гид». Это позволило расставить информационные стенды на всех ключевых точках в Долине Царей. Сегодня любой желающий сможет посетить и увидеть воочию древние курганы, получить достоверную информацию на стендах. Маршрут - это не только знание о скифах, но и погружение в атмосферу загадочности, секретов древности и таинственности. 

Маршрут составлялся Ольгой Оюнзаевной, а консультантом выступил Константин Чугунов, научный сотрудник Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа. С 2009 года он является руководителем проекта по исследованию «элитного» курганного комплекса Чинге-Тей, через который тоже будет проходить туристическо-познавательный маршрут «Долина царей». 

Несомненно, Долина царей — это изюминка нашего края. Именно здесь был найден первый в мире не разграбленный курган скифского периода, который стал сенсацией на весь мир. Главной задачей этого маршрута состоит именно в том, чтобы рассказать о нашем богатом историческом и культурном наследии. 
Презентация проекта состоится 23 сентября с 10 часов утра в Национальном музее, а затем состоится выезд по первому туристско-познавательному маршруту в Турано-Уюкской котловине. 
Организаторы рассчитывают, что проект будет способствовать развитию туристического потенциала района, а также популяризации историко-культурного наследия тувинцев. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал