Вы здесь

В Туве 284 больных туберкулезом уклонялись от лечения

  • Вверх
    30
  • down
    30
1088 просмотров

В минздраве Тувы обсудили проблему принудительного привлечения к лечению больных туберкулезом.

В 2017 году Противотуберкулезной службой проводилась работа с 284 больными, уклоняющимися от лечения, удалось привлечь к лечению через судебные органы 23 больных, 130 человек – методом убеждения. За пять месяцев текущего года привлечено к лечению 77 человек, всего с начала года проведена работа с 171 больным, подано 46 исковых заявлений в суд.

На совещании министерства здравоохранения Тувы, руководитель службы судебных приставов в Туве Омак Достай выступил с предложением выработать порядок совместных действий для принудительного привлечения к лечению – необходимо учесть, например, обеспечение безопасности сотрудников службы, вынужденных контактировать с больными заразной формой туберкулеза. Вопрос транспорта для принудительного привода больных также должен быть организационно продуман. Омак Достай пояснил, что в случае повторного прерывания лечения после принудительного привода можно возобновить дело, обратившись в Службу судебных приставов, минуя повторный судебный процесс.

В завершение обсуждения министр юстиции Аяс Оюн предложил создать рабочую группу по выработке положения об организации принудительного привода, работе с судебными органами, а также принятию нормативного акта об обязательном ежегодном прохождении ФГ-обследования для государственных и муниципальных служащих, организации охвата других категорий населения ФГ-обследованием в целях раннего выявления туберкулеза в целях исполнения задач по увеличению продолжительности жизни до 80+, поставленных Президентом страны.