Вы здесь

В тувинском могильнике нашли останки 13-летней девочки

  • Вверх
    19
  • down
    17
3135 просмотров

Ученые раскрыли тайну тувинского могильника Сарыг-Булун

Погребение молодого скифского воина оказалось могилой 13-летней амазонки.

Ученые Института истории материальной культуры РАН и Московского физико-технического института с помощью исследований генома совершили сенсационное открытие насчет тувинского кургана Сарыг-Булун. Как описано в издании The Siberian Times, погребенный 2600 лет назад скифский воитель оказался 13-летней амазонкой. Установить пол похороненного помогли только современные технологии.
Скифские погребения VII века до нашей эры на могильнике Сарыг-Булун в Туве были обнаружены в 1988 году археологической экспедицией, которую возглавляли доктор исторических наук Марина Килуновская и Владимир Семенов. Это были два кургана алды-бельской культуры, примыкавшие друг к другу в виде восьмерки. В них находилось семь захоронений, но погребение № 5 произвело особенное впечатление на археологов. В колоде из ствола лиственницы находились останки подростка, нетленные настолько, что ученые увидели лицо с бородавкой.

Скифский подросток ушел в последний путь с полным набором оружия: топором-чеканом, луком из березы и колчаном, где лежало 10 стрел длиной около 70 сантиметров, с костяными и бронзовыми наконечниками. На нем сохранились лоскутная шуба из меха тушканчиков икожаная шапка. Истлели только нательная рубаха и штаны.

В могиле не было атрибутов женского погребения – бусин, зеркал и прочих украшений. Ученые решили, что в Сарыг-Булун покоится молодой мужчина. 32 года спустя геномные исследования показали: это 13-летняя девочка. Находка и ее новая версия открывают новый аспект в изучении скифского социума и возвращает ученый мир к представлению об амазонках, описанных Геродотом. До сих пор их считали мифом.

Источник https://www.rewizor.ru/other/news-copy/uchenye-raskryli-taynu-tuvinskogo-mogilnika-saryg-bulun/