Вы здесь

Баранина часто приводит жителей Тувы к ожирению

  • Вверх
    78
  • down
    104
1972 просмотра

КЫЗЫЛ, 28 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Жители Сибири больше, чем другие россияне, подвержены риску возникновения ожирения и диабета, сообщает http://www.km.ru. Жители Тувы, например, в своем питании почти на 50% отклоняются от «здоровой нормы». Часто виной этому является употребление жирной баранины. 
Вот характерный пример: если в Санкт-Петербурге (по данным доклада, самом здоровом в плане питания российском городе) отклонение от нормативов по потреблению основных продуктов составляет 9,6%, то в Туве – 43,8%.
Кстати, Туву недаром часто называют центром Сибири: для большинства регионов СФО характерна примерно такая же статистика. А вот и результат: сибиряки в 1,1-1,4 раза чаще других россиян страдают инсулиннезависимым сахарным диабетом и имеют проблемы с лишним весом. Этот печальный рейтинг возглавляют Алтайский и Забайкальский края и Республика Алтай.
Главной причиной такого положения вещей специалисты называют особенности питания сибиряков. В силу климата с овощами и фруктами в Сибири всегда было небогато. Кроме того, для некоторых народов Сибири долгое время был характерен кочевой образ жизни, а он также связан с определенными традициями питания. 
Для жителей Южной Сибири основой ежедневного меню является баранье мясо, иногда – конина. И это не просто еда: это традиция, складывавшаяся столетиями, это культура, образ жизни, с которым, в свою очередь, связано вообще все на свете – праздники, обряды, ритуалы. Злоупотребление таким питанием часто приводит к ожирению. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал