Вы здесь

Как вандалы и маньяк в Кызыле помогли провокаторам – обзор пабликов в соцсетях

  • Вверх
    126
  • down
    126
2435 просмотров

КЫЗЫЛ, 11 сентября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Тувинский сегмент интернета в последние дни буквально «взорвался» обсуждением двух тем. Люди спорили по поводу вандалов в Кызыле и высказывали свое мнение касаемо происшествия, когда молодой человек в столице республике решил расправиться со своими соседями. На волне возникшей полемики решили поиграть провокаторы. Читайте, как это было. 
Появившиеся в интернете снимки с изображением поврежденных фонаря, памятника, стелы и беседки вызвали огромный интерес у жителей и гостей Тувы. Спор возник нешуточный. Многие осуждали вандалов. Казалось, что попадись молодчики на общественный суд, им было бы точно несдобровать. 
Но в сообществах появились те, кто начал обвинять чуть-ли не конкретных людей. Такая позиция не была ничем подкреплена. Ни доказательствами, ни фактами. Подобные вбросы, словно уголек на сухой траве, становили причиной настоящего «пожара». Люди спорили, ругались друг с другом. Было очевидно, что их целенаправленно стравливали. Порой кто-то из пользователей старался вразумить собеседников, объясняя, что они являются марионетками в чьих-то руках. Иногда это получалось сделать, иногда – нет. 
В ЦЕНТРЕ АЗИИ предупреждает, что часто на таких спорных темах играют провокаторы. Их цель дестабилизировать обстановку в отдельно взятых регионах, особенно многонациональных. Часто все начинается с популярных пабликов в социальных сетях. Поэтому будьте осторожны. 
А еще множество комментариев получила тема так называемого маньяка в Кызыле. Молодой парень порезал семью, убив школьницу. Большинство пользователей возмутило это жестокое и циничное преступление. Они высказывали свою позицию по этому поводу.
Но затем появились комментаторы, которые, судя по их аккаунтам, не живут в Туве, либо и вовсе являются фейками. Они начинали обобщать всех жителей Тувы, пытаясь натравить людей разных национальностей друг на друга. Опять почему-то вплетались беженцы из Украины. Главный посыл провокаторов звучал примерно так: «В Туве все преступники, так было всегда». 
Это грустно признавать, но пока достаточно большое количество людей идут на поводу у провокаторов. А их активизацию можно объяснить грядущими выборами в Верховный Хурал. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал