Вы здесь

Наводнение в Туве и на Алтае – дело рук мумии?

  • Вверх
    137
  • down
    115
2527 просмотров

КЫЗЫЛ, 16 сентября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Есть достаточно много людей, которые приписывают все природные катаклизмы на Алтае, в Туве и Хакасии, в том числе и прошедшее наводнение, так называемой Алтайской принцессе. Ее мумию ученые из Новосибирска обнаружили в 1993 году в кургане на плоскогорье Укок. 
«Байкал24.Наука» передает, что когда саркофаг с женской мумией нашли, он был заполнен льдом, благодаря чему она прекрасно сохранилась. От плеча до кисти у мумии была татуировка в виде грифона с рогами оленя.
Когда еще мумию только нашли, ведающие на Алтае (шаманы) предупреждали о том, что она была потревожена. Местные жители тут же заговорили о том, что тревожить прах усопших нельзя, и оскверненная мумия будет мстить.
Интриги добавили сами ученые. Они рассказывали, что когда мумию начали поднимать из кургана, земля вокруг заходила ходуном. Во время транспортировки мумии в Новосибирск у самолета заглох один из двигателей, и пилот был вынужден совершить аварийную посадку.
Этим летом на Республику Алтай снова обрушилась стихия. В июне многие районы сильно пострадали от наводнения. Стихия зацепила и Туву вместе с Хакасией. На Алтае вода дошла до стен музея, где находится принцесса. И это не случайность, – сгущают краски местные жители. Однако, по словам сотрудников МЧС, причина наводнения вполне земная – обильные дожди. 
Теперь на Алтае собирают подписи людей, желающих захоронить мумию. Ученые же уверяют, что Алтайская принцесса не виновата ни в каких катаклизмах. А шумиха вокруг нее поднялась только перед выборами. И это логичное объяснение. 
Фото: «РИА Новости»

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал