Вы здесь

Истории «самолета-призрака» в Туве идет 64 год

  • Вверх
    134
  • down
    162
2567 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 18 ноября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Воздушные судна не первый раз исчезают в Туве. Какие-то из них находят, а какие-то – нет. Одна история исчезновения самолета в республике уже 64 год остается неразгаданной. 
21 апреля 1951 года на связь не вышел самолет Ан-2 (бортовой номер А-2597). Он летел из Кызыла в Абакан. Википедия сообщает, что на борту было около 500 килограммов пушнины. 
Очевидцы тогда утверждали, что самолет видели в районе деревни Мигна, как он отвесно падал из облаков, потом выровнялся над землей. Поиски длились до 8 июня 1951 года. Борт до сих пор не нашли.  
Примечательно, что в этом же 1951 году 6 октября у вершины горы Хор-Тайга Сут-Хольского района Тувинской АО потерпел катастрофу еще один Ан-2. Он принадлежал 1-ому аэросъемочному отряду авиатранспортного предприятия Министерства геологии. Самолет задел правой стойкой и правой коробкой крыльев за склон вершины горы, развернулся и ударился мотором. Мотор оторвался и упал в ущелье, самолет упал на скалы. Его очень долго искали, но все-таки нашли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал